“Росэлектроника”, дочерняя компания “Ростеха” через 3 года планирует выпустить бюджетный смартфон полностью российской сборки.

Стоимость устройства обещают сделать не выше 200 долларов. Для запуска проекта разработчикам не хватает двух ключевых компонентов — мобильной операционной системы и процессора.

“На первом этапе мы можем взять тайваньский или китайский процессор и ОС Android”, — говорит Игорь Козлов, генеральный директор “Росэлектроники”. Также в качестве операционки фигурирует вариант финской Sailfish OS.

Кроме смартфона, компания планирует выпустить планшет. Его стоимость тоже не должна превысить 200 долларов.

Разработкой и производством устройств будут заниматься предприятия, которые входят в состав “дочки” “Ростеха”: Калужский завод телеграфной аппаратуры (КЗТА) будет отвечать за дизайн корпуса, Центральный научно-исследовательский институт “Циклон” — за производство OLED-дисплеев, еще несколько предприятий — за производство электронной компонентной базы.

По оценке Козлова,  компания сможет продавать около 10 миллионов устройств в год через 2 года после запуска проекта.

“Эта цифра включает не только массовый спрос, но и заказ со стороны государства”, — отметил он.

Эксперты считают планы “Росэлектроники” вряд ли осуществимыми. По данным J’son & Partners Consulting, за 2015 год в России в общей сложности было отгружено 25,3 миллионов смартфонов всех брендов.

В настоящий момент “Росэлектроника” обсуждает стоимость выпуска мобильных устройств. Для сравнения, затраты на разработку и продвижение двух моделей YotaPhone составили 50 миллионов долларов.

Источник: РБК