Сегодня в сети появилась информация о первом северокорейском смартфоне. По данным источников, на днях новинку показали лидеру Корейской Народно-демократической республики Ким Чен Ыну.

 сенсорный смартфон

Информации о характеристиках нового мобильного устройства нет. Известно только то, что новинка под названием «Ариран» уже поступила в продажу. Примечательно, что смартфон был назван в честь народной корейской песни, которая включена в список нематериального культурного наследия человечества. Такое же название носит и знаменитое танцевально-впортивное шоу, которое проходит в августе на стадионе в Пхеньяне.

Судя по доступным снимкам, внешне смартфон ничем не отличается от других мобильных устройств. Работает первый северокорейский аппарат под управлением операционной системы Android 4.0.

сенсорный смартфон  сенсорный смартфон

Несмотря на то, что «Ариран» носит гордое звание первого северокорейского смартфона, сам аппарат, скорее всего, собирают в Китае. К такому выводу пришли некоторые журналисты, основываясь на доступных в сети снимках. Судя по фотографиям, на фабрике в КНДР аппараты только проходят последние проверки.

 Источник: North Korea Tech