На днях архитектурный журнал ArchDaily опубликовал проект магазина Apple Central World в Бангкоке, который создала компания Foster + Partners. Более того, его уже построили.

Но на сайте Архитектура Сочи внезапно узнали здание, которое один в один похоже на «Круглые Кассы» в Сочи.

К слову, здание не дожило до наших дней и было снесено в 2012 году.

При этом это был объект культурного наследия, которое пытались до конца спасти. Его построили в 1952 году по проекту архитектора А.Н. Душкина. Кстати, этому архитектору мы обязаны станцией метро Маяковская и Кропоткинская, здание Центрального Детского Магазина.

Судя по всему в Foster + Partners очень ценят советскую архитектуру 1960-х годов, поскольку ещё один проект, который один в один похож на сочинский автовокзал был построен в 2014 году.

Интересно, что это была Новая ратуша в Буэнос-Айресе. Его высоко оценило архитектурное сообщество, он вошёл в лонг-лист Международной премии PIBA-2016.

Как мы сказали выше, та работа напоминала здание сочинского автовокзала. Это здание было построено по проекту Вячеслава Михайловича Морозова (инж. О. Дмитриев, ПИ «Южгипрокоммунстрой»). Оно было открыто в 1967 году и чудом сохранилось до наших дней.

А теперь внимание — Apple Store Aventura в Майами. Проект реализован в 2019 году той же самой компанией Foster + Partners.

Вот кстати несколько других проектов Вячеслава Михайловича, которые вполне могли бы стать зданиями Apple.

Что ж, вспоминаются слова Пабло Пикассо, которые были использованы в фильме «Пираты Кремниевой Долины» и ставшие культовыми: «Un artista copia, un gran artista roba» (Хорошие художники копируют, великие художники воруют). В общем, в Apple тоже есть частичка Советского Союза.