На днях компания Google представила новую версию мобильного клиента, в котором разработчики исправили мелкие недочеты. Но главное не это. В APK файле был найден интересный код, который перенаправляет пользователей на отдельную страницу или всплывающее окно, где они смогут обновиться до Music Pass. Вполне возможно, что так будет назваться сервис YouTube с платной подпиской.

 YouTube для Android

По слухам подписка будет предусматривать отключение всей возможной рекламы для миллионов видео роликов. У пользователей появится возможность сохранять ролики и просматривать их позднее без подключения к сети, а также транслировать контент на другие устройства. Название также подразумевает связь с музыкой. Предположительно подписчики смогут слушать ее в фоновом режиме.

Есть мнение, что Music Pass позволит сохранять не только отдельные видео ролики, но и целые плейлисты. При этом пользователи, которые разместили в сервисе свой ролик, могут указать, разрешают они его скачивать или нет.

Основной проблемой для Google в данном случае будет договор с правообладателями. Официальные клипы и композиции в Google Play Music юридически не связаны между собой.

Источник: Android Police