В ночь 31 октября перед Днём всех Святых во многих странах мира взрослые и дели отмечают Хэллоуин.

Вместо странных костюмов гномов и вампиров, редакция Droider сделала топ самых страшных игр для PlayStaion 4.

Until Dawn

Интерактивный фильм ужасов расскажет историю группы подростков, приехавших на каникулы в домик в горах. Кто из них вернется (и вернется ли вообще), зависит от принятых игроком решений. Изменить выбор, загрузив раннее сохранение, не получится. Поэтому жить с принятым решением придётся до конца игры. Благодаря этому у Until Dawn крайне высокая реиграбельность.

 

Dying Light

Игра запирает геймера в вымышленном городе, до верхних этажей набитого зомби. Единственный способ выжить — прятаться и нападать исподтишка. Если днём шанс дать бой ходячим мертвецам есть, то ночью мертвецы становятся более быстрыми и кровожадными. Поэтому с наступлением темноты остаётся только бежать и не оглядываться.

 

Metro 2033/Last Light

Metro 2033 определённо оценят фанаты серии игр про Сталкера, созданной разработчиками из СНГ. Постапокалипсис, московская подземка, поделённая на сферы влияния и кровожадные монстры — именно так выглядела бы Россия после Конца света. В игре большое внимание уделено выжидательному аспекту — главному герою постоянно не будет хватать патронов, а для выхода на поверхность обязательно понадобится противогаз с фильтрами, которые имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.

Order 1886

Одна из самых красивых игр для консолей на данный момент. Игрок становится членом секретного ордена, оберегающего людей от упырей, вурдалаков и прочей мерзопакости. Конечно, назвать Order 1886 «страшной» сможет лишь тот, кого до сих пор пугают истории про бабайку и Пиковую Даму, но жуткие твари и мрачный Лондон отлично впишутся в атмосферу Хэллоуина.

 

Everybody’s Gone to the Rapture

Разве темнота и монстры — единственное, что пугает человека? В Everybody’s Gone to the Rapture нет ни того, ни другого, однако осознание себя единственным выжившим вселяет страх не меньше, чем зомби, выпрыгнувший из-за угла.

Игра очень созидательная. Ощущение, будто читаешь тревожную, но увлекательную книгу, не покидает ни на секунду. Оторваться от игры выйдет только после неожиданной развязки.

 

Bloodborne

Еще одно творение студии From Software и Хидэтаки Миядзаки. Несмотря на очевидные параллели с серией Dark Souls, Bloodborne самодостаточна и уже после пары часов игры может открыть в вас хардкорщика и мазохиста. Потому что умирать и материться придётся часто. Очень.

 

Wolfenstein: The New Order/Old Blood

Казалось бы, что может вызвать страх в шутере Wolfenstein: The New Order, ведь игра даже не ставит перед собой этой задачи. Однако то, с какой правдоподобностью сценаристы и разработчики смогли показать мир, где к власти пришла фашистская Германия, действительно пугает.

В остальном, игра и отдельное дополнение Old Blood — это добротные шутеры с изощренной расправой над превосходящими силами врага.