Американский IT-гигант Amazon обзавелся собственным видеохостингом. Новоиспеченный сервис получил название Video Direct.

Пользователи сайта могут самостоятельно загружать ролики и выбирать способы заработка на контенте. Видео может быть доступно для всех, за плату (как отдельная покупка) или по платной подписке.

В общедоступных роликах будет размещаться реклама, 55% выручки от которой получат авторы (такие же условия предлагает YouTube). За видео по подписке Amazon будет выплачивать создателям 0,15 доллара за каждый час показа в США и 0,06 доллара за показ в других странах.

Также Amazon пообещал каждый месяц распределять 1 миллион долларов между создателями контента, которые будут наиболее популярными среди платных подписчиков Amazon Prime.

“Воспринимайте это как троянского коня, который принесет вас в королевство Amazon, в сердце которого огромный магазин. Это ярко подчеркивает, как видео стало полем битвы в IT-индустрии”, — говорит Питер Ксати, управляющий консалтинговой компанией Manatt Digital Media Ventures.

С помощью собственного видеохостинга Amazon планирует превратиться в крупного медиаигрока, который будет производить собственные сериалы и фильмы, как Netflix

Video Direct пока недоступен в России.

Источник: WSJ