Испанский бренд BQ не широко известен в России, но на родине пользуется значительной популярностью.

Валерий Истишев и Борис Веденский посетили Open Day в Мадриде. В рамках мероприятия компания представила бюджетный смартфон Aquaris X5, решения в сфере 3D-печати и Интернета вещей. Кроме того, до конца 2015 года планируется выход на российский рынок.

Для бюджетного устройства с ценой в 230 евро, Aquaris X5 выглядит солидно: металлическая рамка и шероховатый soft touch-пластик на задней крышке. Здесь же расположились логотип компании, 13-мегапиксельная камера и двойная светодиодная вспышка.

Начинка действительно бюджетная: 5-дюймовый HD-экран, процессор Qualcomm 412, 2 или 3 Гб оперативной памяти, аккумулятор 2 900 мАч и Android 5.1. Разрешение фронтальной камеры составляет 5 мегапикселей.

Смартфон доберется до России в 2016 году. Цена составит около 16 000 рублей по данному курсу. В настоящий момент компания занята официальным выходом на отечественный рынок, который планирует завершить до конца текущего года.

С другими новинками BQ, вроде платья, напечатанного на 3D-принтере, или «умной» лампы, можно подробнее познакомиться в видеорепортаже.