Технологию 3D Touch компания Apple представила одновременно с новыми iPhone 6S и 6S Plus, попутно объяснив, для чего нужно сильное нажатие. Если коротко, то 3D Touch открывает для пользователей новое измерение во взаимодействии с устройством. Отсюда и название.

Сторонние разработчики быстро поддержали нововведение и адаптировали свои приложения. Валерий Истишев ознакомился с результатами трудов и отобрал 9 самых интересных программ с поддержкой технологии сильного нажатия.

Magic Piano

Magic Piano — пианино от мира Guitar Hero. Как и «гитарный» прародитель, приложение не имеет ничего общего с реальной игрой на инструменте. Однако менее увлекательным не становится. После загрузки мелодии в приложении, пользователь должен «тапать» по экрану в ритм музыке. 3D Touch, в данном случае, нужен для регулирования громкости звука: чем легче прикосновение пальца, тем тише звук пианино. Совсем как на настоящем инструменте.

Скачать в AppStore

Pinterest

Приложение для одноимённой социальной сети реализовало типичную функциональность 3D Touch. «Ударив» по иконке приложения на главном экране, Pinterest отправит пользователя к экрану создания доски или к самым популярным записям.

Сильное нажатие внутри приложения вызывает всплывающее меню, в котором предлагают лайкнуть запись, прикрепить её на личную доску или поделиться с друзьями.

Скачать в AppStore

Workflow

Workflow — приложение для создания разнообразных действий, будь то расчет чаевых или создание GIF-анимаций из последних 5 фото. Доступ к используемым «действиям» и предоставляет 3D Touch по нажатию на иконку приложения.

Скачать в AppStore

Tweetbot

Самый популярный сторонний клиент на iOS активно пользуется плодом трудов разработчиков Apple. Сильное нажатие внутри приложения пригодится для полноэкранного просмотра изображений, комментариев и выполнения быстрых действий. Нажатие иконки на главном экране вызовет список быстрых действий, вроде просмотра уведомлений, нового сообщения и сообщения с последней фотографией.

Скачать в AppStore

Hipstamatic

Сильное нажатие по «хипстерской» камере предложит запустить приложение в одном из 4 режимов. Также 3D Touch доступен во внутренней галереи, предлагая полноэкранный просмотр фото и переход к редактированию.

Скачать в AppStore

Telegram

Мессенджер Павла Дурова не обделил вниманием технологию Apple и в одном из обновлений добавил несколько интересных фишек. Например, сильное нажатие внутри приложения позволит бегло просмотреть диалог, отправить эмодзи с пальцем вверх и отключить уведомления от этой беседы. «Тап» по иконке Telegram предложит несколько действий на выбор.

Скачать в AppStore

Paper

Простое приложение для ведения заметок с элементами рисовалки. 3D Touch добавляет распознавания силы нажатия, от которой меняется толщина линий. Технология работает не только с пальцами, но и любыми ёмкостными стилусами.

Скачать в AppStore

BADLAND

Популярная игра, не нуждающаяся в представлении. Однако 3D Touch переосмысляет игру и меняет геймплей. Сильное нажатие регулирует скорость и высоту полёта персонажа. Так что бывалым игрокам придется переучиваться, а тем, кто установил BADLAND на iPhone 6S/6S Plus впервые — получить необычный опыт от использования технологии.

Скачать в AppStore

Touchscale.co

После того, как Huawei на примере весов показала аналогичную технологию сильного нажатия Force Touch, Apple строго-настрого запретила разработчикам создавать и выкладывать в магазин приложения, так глупо использующие возможности 3D Touch. Если вам всё-таки хочется взвесить апельсин на смартфоне за 60 тысяч рублей, то милости просим на сайт веб-приложения.