Вечером среды Google обрушила на гиков Android N Developer Preview. Борис Веденский установил прошивку на Nexus 6 и рассказывает о предварительной версии системы.

Редакция Droider решила помочь ему в нелегком деле и расписала все 6 «фишек» подробнее.

Многооконный режим

 

Новшество, ростки которого нашли ещё в Marshmallow. Теперь на экране смартфона можно расположить 2 приложения в ландшафтной и портретной ориентациях.

Работает функция отлично, даже без поправок на бета версию: в картотеке запущенных приложений удерживаете палец на нужном и примагничиваете его к верхней (левой) или нижней (правой) части экрана. Специально для этого миниатюры программ переработали — окна стали больше, так что работать с ними проще.

 

Новые уведомления

 

Ещё более информативные и гибко настраиваемые. Уведомления от одного приложения группируются и раскрываются, стоит за них потянуть. Чтобы разобраться в хаосе, Google предлагает установить приоритет показа на заблокированном экране от «Крайне важного» до «Блокировки».

Над уведомлениями появилась шторка быстрых настроек, в которой можно включить/выключить Wi-Fi, фонарик, режим «Не беспокоить» и узнать уровень заряда батарейки.

 

Экономия трафика

 

Полезное новшество для путешественников с роумингом или тарифом с небольшим пакетом трафика. Включённая функция ограничивает доступ приложений к интернету, кроме тех, что пользователь выбрал из списка.

 

Ночной режим

 

Ночной режим оценят «совы» и любители «залипнуть» в смартфоне перед сном. Ручной или автоматический запуск функции активирует тёмную тему в настройках и меняет цветовую температуру экрана на более тёплую. Глаза меньше устают и не перенапрягаются, гарантируя обладателю комфортное засыпание.

 

Android Beta Program

Android Beta Program

С анонсом Android Beta Program, Google подарила любителям прошивок десятки минут свободного времени, которые те тратили на fastboot, bootloader, adb и прочие радости линуксоидов. Достаточно зарегистрировать Nexus-устройство на сайте программы и обновление само предложит себя к установке. Новые версии Developer Preview придут и «по воздуху».

Откат на стабильную версию системы возможен, но с полной потерей данных.

 

Настройки и Doze

 

Именно с настроек начались «утечки«, связанные с Android N. И выглядят они ровно так, как ожидалось: выдвижная шторка слева, подсказки сверху и более информативные вкладки. Таким образом, чтобы узнать сведения о состоянии смартфона, углубляться в настройки больше не требуется.

Разработчики «причесали» режим Doze и график энергопотребления. Первый теперь работает даже тогда, когда смартфон в кармане, а второй выглядит проще и отображается в шторке уведомлений по нажатию на иконку батареи.

 

Бонус

Android N Wallpaper

Пока обои в количестве одной штуки, но уже что-то. Скачать в разрешении 2880 на 2560 пикселей можете здесь.