Этой осенью купертиновцы представили много чего интересного. Среди анонсированного был и планшет iPad Air второго поколения, который получил долгожданное “золото” и стал самым тонким среди конкурентов, а затем, неминуемо, попал в наши очумелые ручки.

Смотрим, трогаем и, конечно же, рассказываем об одной из главных звезд сезона. Поехали!

Главное внешнее отличие iPad Air второго поколения заключается в сенсоре Touch ID, который впервые был интегрирован инженерами Apple в планшеты собственного производства. Чуть изменилось боковое оформление: расположенные кнопки получили новую форму, а заодно был убран переключатель поворота экрана, который отвечал и за переход в беззвучный режим. В остальном — перед нами тот же iPad Air с алюминиевым корпусом, который дебютировал в 2013 году.

Планшет iPad Air 2. Фото Wired

Использование нового ламинированного стекла позволило сделать корпус устройства более «стройным». Теперь толщина Air 2 составляет всего 6,1 мм, что на 18% меньше, чем у “первого” iPad Air. И да, iPad Air 2 официально получил звание «самого тонкого планшета в мире».

Планшет iPad Air 2. Фото Wired

Если говорить о технических характеристиках iPad Air 2, то здесь есть приятные изменения. “Сердцем” планшета стал новый процессор A8X. От обычного A8 он отличается повышенной производительностью, которая выросла на 40%.

Планшет iPad Air 2. Фото Wired

Также планшет получил новую 8-мегапиксельную камеру, которая может снимать в нескольких режимах, включая слоу-мо, сопроцессор M8, еще более быстрый Wi-Fi модуль, а также более емкую батарею. Разрешение экрана, который, к слову, наделен улучшенным антибликовым покрытием, составляет 2048 x 1536 точек.

Планшет iPad Air 2. Фото Wired

В продаже будут модели с накопителем емкостью 16, 64 и 128 Гб. Цена за самую доступную версию начинается с отметки в 24 990 рублей. Топовая модель со 128 Гб памяти и LTE будет стоить чуть больше 40 000 рублей.