Вслед за iPad Air второго поколения в наших руках оказался iPad mini 3 — ещё один планшет, который был представлен во время Apple Live Event. Продолжаем подробно рассказывать о главных “яблочных” новинках этого сезона.

Если ещё не знаете, в чем главное отличие третьего “мини” от предшественника? Тогда мы идем к вам!

Планшет iPad mini 3 от Apple

В целом iPad mini 3 оснащен так же, как и предшественник. Это всё тот же процессор A7, невероятно удобный 7,9-дюймовый дисплей, батарея объемом 6 430 мАч, 5-мегапиксельная основная камера — сходства можно перечислять бесконечно, но лучше сразу перейти к самому интересному.

 Планшет iPad mini 3 от Apple

Главные отличия: сенсор отпечатков пальца Touch ID, встроенный накопитель объемом 128 Гб, новый корпус золотого цвета, функция “Семейный доступ” и операционка iOS 8.1, которая, к слову, “прилетела” и на предыдущее поколение “мини”. Как можно заметить, разница минимальна. iPad mini лишь немного освежили.

 Планшет iPad mini 3 от Apple

Во внешности, кроме золотого цвета, мы ничего нового не найдем. iPad mini 3 выполнен в металлическом неразборном корпусе. Всю переднюю панель занимает защитное стекло, под которым расположен экран. Заднюю часть покрывает алюминиевая панель.

 Планшет iPad mini 3 от Apple

От грустного к хорошему — все программные фишки iOS 8 доступны в iPad mini 3 в полном объеме. Например, с помощью реализованной функции Continuity пользователь сможет продолжать работу на Mac c iPad и наоборот. Разумеется, обмен файлами между всеми гаджетами по AirDrop. Разработчики улучшили эргономику встроенного браузера Safari, а также поработали над скоростью набора текста, которая выросла благодаря использованию сторонних таких клавиатур, как Swype и Fleksy.

Планшет iPad mini 3 от Apple

В продаже будут модели с накопителем емкостью 16, 64 и 128 Гб. Цена за самую доступную версию начинается с отметки в 19 490 рублей. Топовая модель со 128 Гб памяти и SIM-картой будет стоить чуть меньше 36 000 рублей.