Полгода назад мы думали, что приставка «Pro» — прерогатива «больших мальчиков». Однако представленный в марте iPad Pro с экраном 9.7 дюймов разрывает неустоявшийся шаблон.


Валерий Истишев знакомится с младшей моделью и сравнивает планшет с Air 2 и 12.9-дюймовой «прошкой».

Традиционно, Apple называет экран нового планшета «лучшим». Спорное утверждение, но в тройку отличных дисплей iPad Pro 9.7 точно входит. Разрешение меньше, чем у «старшего» Pro — всего 2048 на 1536 пикселей, но плотность ppi та же — 264 пикселя/дюйм.

iPad Pro

Купертиновцы добавили функцию True Tone, автоматически корректирующую баланс белого в зависимости от освещения. Не путать с ночным режимом!

iPad Pro

Остальные характеристики практически полностью перекочевали из Pro-старшего: процессор A9X, сопроцессор M9, 2 ГБ оперативной памяти.

iPad Pro

В iPad Pro 9.7 существенно улучшены камеры. Разрешение фронтальной — 5 мегапикселей + технология Retina Flash для имитации светодиодной вспышки. Основная камера досталась от iPhone 6S — 12 мегапикселей, съёмка в 4K, стабилизация и прочее. Чтобы преимущества камеры были лучше видны, модуль теперь возвышается над корпусом.

iPad Pro

Линейка аксессуаров та же: Smart Keyboard и Apple Pencil. Впрочем, клавиатура и стилус подойдут от большого iPad Pro, но чехол будет великоват.

iPad Pro

Помимо благородного розового золота в глаза бросается новая заглушка под антенны. Вместо куска пластика, датчики изолированы аккуратной полоской, аналогично последним поколениям iPhone.

iPad Pro

Более подробно узнать об iPad Pro 9.7 поможет видеообзор на канале Droider.