Приветствуем читателей и зрителей Droider! Не так давно нам удалось побывать на закрытом мероприятии, которое проводила компания Sony, и взглянуть на секретный Project Morpheus.

До сих пор практически единолично весь рынок шлемов виртуальной реальности был захвачен Oculus Rift. И, хотя с устройством пока могут познакомиться не все, есть немало информации о гаджете. Но оставаться лидером в этом сегменте Rift недолго, ведь Sony уже готова представить свой ответ.

Project Morpheus от Sony

Внешне очки виртуальной реальности Project Morpheus достаточно сильно отличаются от конкурента. Аксессуар крепится на голове с помощью регулируемого ободка с мягкой подкладкой. Несмотря на относительно небольшой вес, у Morpheus есть некоторые проблемы с эргономикой, которые вероятно будут решены в будущем.

Project Morpheus от Sony

Очки от компании Sony не являются самостоятельным аппаратом, то есть для работы пока требуется дополнительный модуль с начинкой и, непосредственно, игровая консоль. Благодаря встроенным в гаджет датчикам, а также цветовым маркерам и камере PS4, Project Morpheus точно определяет положение и наклон головы пользователя. В самих очках используется один Full HD дисплей и две линзы, создающие эффект 3D.

Project Morpheus от Sony

Однозначно можно сказать, что новая разработка от компании Sony является крайне перспективной. Так что сейчас дело не только за инженерами, но и за создателями игр, от которых тоже зависит будущее шлемов виртуальной реальности. Более детальный обзор и наши первые впечатления — можно найти в видеоматериале.