Сегодня Android можно встретить не только на смартфонах или планшетах. Все больше гаджетов выбирают систему от Google: часы, плееры, а также телеприставки или, как ещё их можно назвать, медиаплееры. Именно об одной из таких приставок пойдет речь в нашем сегодняшнем «Обзоре без правил»:

IconBIT Toucan W внешне похож на WiFi роутер, но если взглянуть поближе становится ясно, что функционал его гораздо шире. Девайс имеет множество различных портов: LAN, USB, HDMI, AV output.

Устройство работает на процессоре с частотой 1Ггц под управлением  на Android Gingerbread. В комплекте идут несколько приложений, в том числе плеер, который без проблем проигрывает большинство известных видеоформатов: AVI, MOV, DiVx, MKV и др.

Кроме этого приставка совместима со многими стандартными Android приложениями и играми. В комплекте идет пульт с полноценной QWERTY клавиатурой, он может выступать в роли мышки, для этого достаточно зажать специальную клавишу и курсор на экране будет повторять движения вашей руки.

Технические характеристики iconBIT Toucan W:

  • Процессор и GPU: ARM Cortex A9 1 ГГц, ARM Mali 400 3D-видеоядро (с поддержкой Open-GL ES 2.0)
  • Аппаратные декодеры: Full-HD 1080p видео и звука, HD (до 1080p)
  • Кодеки: H.264, MPEG2, VC-1, WMV9, DivX, Xvid, MPEG4
  • Память: ОЗУ: DDR2 512 Мбайт, втроенная 4 ГБайт NAND Flash, слот SDHC
  • Интерфейсы: 4 USB 2.0 (2 снаружи / 2 внутри), HDMI, SPDIF, RCA  видео-аудиовыход, RJ45 LAN, Wi-Fi (802.11 b/g/n)
  • Поддержка USB устройств: USB мыши и клавиатуры,USB флэшки, USB HDD
  • Комплект поставки: БП, QWERTY пульт ДУ,HDMI кабель

На борту iconBIT Toucan W имеется 4Гб встроенной памяти, для расширения можно подключить любое USB устройство: флешку или винчестер, также есть слот для SD карты памяти. Рекомендованная цена приставки составляет 199 долларов.