Сегодня компания «Яндекс» официально объявила о выпуске специальной альтернативной прошивки, которая может пригодиться производителям Android-устройств. В новое программное решение, получившее название «Яндекс.Кит», входит комплект приложений и технологий. Больше подробностей об интересной новинке можно узнать из нашего видеоролика.

По словам представителей компании, первые аппараты на «Ките» появятся уже весной этого года. Заинтересованность в новом комплекте проявили Huawei и Explay. А на планшетах «Яндекс.Кит» должен появиться летом.

Как отмечает руководитель мобильной экосистемы «Яндекса»Александр Зверев, компания готова делиться прибылью, которую будет приносить «Яндекс.Кит», с производителями мобильных устройств.

Яндекс.Кит

Новинка тесно интегрирована с сервисами «Яндекса», поддерживает единую авторизацию и оснащена трехмерным интерфейсом «Яндекс.Shell», а также включает «Браузер», «Навигатор», «Поиск», «Карты», «Почта» и прочие предустановленные приложения. Помимо этого, в составе системы присутствуют магазин приложений «Яндекс.Store» и средства автоматического переноса контактов между различными устройствами.

Также глава подразделения рассказал, что уже сейчас у них есть готовые версии, ориентированные на рынки Украины, России, Белоруссии, Казахстана и Турции. Однако в «Яндекс» не планируют ограничиваться только этими странами.  Благодаря «Яндекс. Кит» в компании хотят и дальше продвигать собственные сервисы. По оценкам экспертов, приложения от »Яндекс» пользуются достаточно высокой популярностью у пользователей.