Меньше месяца праздновала «Википедия» успешно отбитую атаку Роскомназдора. ФСКН направила в ведомство жалобу на интернет-энциклопедию, в которой нашла ещё 5 статей с незаконной информацией о наркотиках.

Википедия

13 ноября в Красноярске был задержан подозреваемый с 23 кг синтетических наркотиков, который утверждал, что вещества были изготовлены по рецептам, описанным в статьях «Википедии».

После проверки ФСКН, в интернет-энциклопедии нашли 7 статей с непотребным содержанием, но в жалобе к Роскомнадзору дошли только 5. Речь о материалах, посвящённых кокаину, метамфетамину, амфетамину, экстази и JWH-018.

«Вместо того чтобы предложить правку, [они] пишут жалобы в ФСКН и другие инстанции. Это очень похоже на провокацию», — исполнительный директор «Викимедия» Станслав Козловский считает происходящее провокацией.

Кроме того, спикер отмечает, что размещение инструкций к чему бы то ни было на ресурсе запрещено, а предупреждений от Роскомнадзора пока не поступало.

Однако ведомство парировало высказывание, заявив, что правки активистов «Медиагвардии» в статьях отклонялись, а аккаунты участников блокировались с формулировкой «за вандализм».

В настоящий момент, Роскомнадзор проверяет «Википедию» на наличие противоправной информации. В случае положительного результата, ссылки внесут в реестр запрещённой информации. Однако из-за использования «Википедией» протокола HTTPS, заблокированным может оказаться весь ресурс.

Источник: Известия