Сэр Ричард Брэнсон представил новую версию многоразового суборбитального корабля SpaceShipTwo, получившего название VSS Unity.

Британский миллиардер и Virgin Galactic надеются, что данное судно совершит первые полеты в космос, которые будут полностью оплачены из средств туристов.

VSS Unity является дебютным кораблем, созданным The Spaceship Company — производственным подразделением Virgin Galactic. Сообщается, что название он получил от известного физика-теоретика и космолога Стивена Хокинга (на фюзеляже присутствует изображение глаза ученого).

Церемония прошла в пустыне Мохаве. Разработка VSS Unity велась несколько лет. Компания не озвучивает точных сроков первых туристических полетов в космос, поскольку кораблю предстоит пройти несколько тестов. Сколько времени они займут — неизвестно. Сообщается, что третье и четвертое поколения SpaceShipTwo уже находятся в разработке.

Все полеты новый SpaceShipTwo будет осуществлять в паре с самолетом-носителем WhiteKnightTwo, который доставит корабль на высоту в 16 км от поверхности Земли. Затем судно активирует собственные двигатели и самостоятельно достигнет отметку в 100 км. VSS Unity способен брать на борт 8 человек, включая пару пилотов.

Напомним, что 31 октября 2014 года первый SpaceShipTwo потерпел крушение в ходе полетных испытаний. Причиной аварии стала ошибка второго пилота. Трагедия унесла жизнь одного человека. С тех пор новостей от Virgin Galactic практически не поступало.

Источник: Engadget