Мы одними из первых в России получили новенький смартфон vivo Nex 3. Если вы помните, прошлый смартфон линейки Nex за номером 2 нам очень и очень сильно понравился: у него не было фронтальной камеры, зато было два экрана. А если вспомнить сверхконцептуальный vivo Apex 2019, то голова вообще пойдёт кругом: ни одного разъёма, только небольшая магнитная площадка для зарядки, цельный корпус и полное отсутствие фронтальной камеры.

Что же нас ждёт в третьем поколении Nex: как ни парадоксально, новый Nex 3 вернулся к классической внешности. Это демонстрация возможностей и заодно технологического величия vivo. Кажется, перед нами самый напичканный технологиями и, как следствие, самый дикий флагман 2019.

Внешний вид

Самое интересное в этом смартфоне — корпус. Во-первых, в нём вообще нет кнопок, есть только сенсорные площадки с линейным приводом Touch Sense. Клавиша, правильнее будет сказать площадка или зона, питания выделена специальной рифлёной поверхностью, чтобы не промахнуться. Нажимаешь — устройство проснулось. Клавиши или зоны регулировки громкости расположены рядом с включением: звук вверх — над ней, вниз — под ней. Мы уже вспоминали vivo Apex 2019, в котором была использована подобная технология, но здесь она на порядок лучше работает и не раздражает.

Есть ещё одна кнопка сверху — мы так и не поняли, зачем она нужна. Когда мы её нажимали — она выключала дисплей. Непонятно…

С точки зрения эргономики следует сказать одно — это огромный смартфон. Он действительно очень большой. Видимо всё из-за технологии и диагонали дисплея.

Водопадный дисплей

Но главное в этом смартфоне — дисплей. Это так называемый Waterfall-экран и он очень сильно загнут по краям, по сути становясь даже рамками дисплея. Если держать смартфон на вытянутой руке — всё абсолютно без рамок. Даже в новеньких Note рамки есть, а вот в vivo Nex 3 — вообще нет! К слову, паразитных или случайных касаний он не ловит — хорошая работа инженеров и разработчиков. Здесь, кстати, используется OLED-матрица диагональю 6,9 дюйма (видимо с учётом всех возможных загибов) с Full HD+ разрешением.

Ещё одна черта — почти полное отсутствие подбородка. Вернее он есть, но небольшой. Смартфон смотрится симметрично — сверху такая же небольшая по толщине зона без дисплея.

Под экраном, к слову, располагается сканер отпечатков пальцев. И здесь мы снова вспоминаем vivo Apex 2019, у которого зона сканера была почти на полэкрана. Даже жаль, что здесь не использовали эту технологию. Сканер работает чётко и быстро!

Камера

В vivo Nex 3 стоит три камеры: основная широкоугольная разрешением 64 мегапикселя, двукратный зум и сверхширик (также позволяет делать макро) по 13 Мп каждая.

В камере есть очень интересный режим Backlight HDR. Если снимать изображение против света, как на основную, так и на фронтальную камеру, то смартфон дичайше вытянет этот фон. Правда часто такие снимки выглядят неестественно.

Также есть режим съёмки в полном разрешении — 64 Мп. Получаются чёткие снимки и можно прочитать даже мелкие надписи на фотографии.

Фронтальная камера разрешением 16 Мп прячется внутри смартфона (привет, безрамочный дисплей) и обладает собственной вспышкой. В тёмноте это помогает сделать качественный снимок!

Ну и небольшой комментарий лично от нас — нам кажется, что три камеры в кружочке сзади — это красиво.

Технические характеристики vivo Nex 3

С характеристиками тоже всё хорошо. Во-первых, смартфон работает на разогнанной версии процессора Qualcom Snapdragon 855+. Во-вторых, здесь есть жидкостное или паровое охлаждение. Идём дальше: 8 гигабайт оперативной памяти, батарейка на 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки, две SIM-карты, но самое невероятное — 3,5 мм аудиоразъём! Ну и USB Type-C.

В Antutu, кстати, vivo Nex 3 набрал почти 395 тысяч баллов. Для сравнения у OnePlus 7 Pro почти 367 тысяч баллов.

Оболочка и софт

vivo Nex 3 работает на своей собственной оболочке FunTouch Os поверх Android 9.0. Оболочка достаточно приятная, но порой вёрстка и некоторые элементы удивляют: шрифты, расположение кнопочек, отступы и так далее. Тут есть командный центр почти как в iPhone, только ещё более навороченный и он также выдвигается снизу слева, в то время как сверху выпадает панель уведомлений.

Здесь очень прилично работают жесты и ими удобно пользоваться — вопрос привычки. Но не хватает свайпа между приложениями, возможно появиться при обновлении FunTouch до версии с Android 10.

Благодаря сенсорным кнопкам сбоку — удобно делать скриншот фактически одним пальцем. Правда это не всегда срабатывает с первого раза — иногда можно просто выключить дисплей.

Есть у vivo и собственный ассистент Jovi. Он выводит всякие карточки и советы. Есть и встроенный алгоритм оптимизации процессов VCAP.

Итоги

Толком непонятно почему vivo выпускает вот такой необычный флагман. Здесь соседствуют современные технологии с, прямо скажем, архаичным аудиоразъёмом. При этом сенсорные клавиши, мощнейший процессор, тройная камера, выдвижная фронталка — всё это действительно топчик. Ответ простой — конкуренция на рынке, а также внутри большого холдинга порождает таких вот крутых Франкенштейнов. Появляются все эти экспериментальные флагманы в борьбе за конечного потребителя и покупателя. Таких примеров всё больше и больше.

Основная цель подобных продуктов — маркетинг или создание впечатления, что кроме дешёвых смартфонов и устройств среднего класса компании есть что показать и на флагманском уровне с большим количеством инноваций и технологий.

Мы однозначно за подобные продукты, хотя всерьёз опасаемся за коммерческий успех vivo Nex 3, но в то же время рекомендуем при первой же возможности покрутить этот смартфон в руках, он немножечко другой и отличается от привычных устройств. Такой аппарат очень любопытно потрогать и пощупать!

P.S. Скорее всего у vivo Nex 3 будет ещё и 5G-версия с 12 ГБ оперативной памяти, ещё более быстрая зарядка (44 Вт).