“ВКонтакте”, входящая в Mail.ru Group, договорилась с “Первым музыкальным издательством” (ПМИ) о покупке музыкального контента для социальной сети.

По словам Максима Дмитриева, генерального директора ПМИ, издательство имеет авторские договоры с более 700 авторами и правообладателями, включая зарубежные. Детали сделки не разглашаются.

“«ВКонтакте» не будет ограничивать доступ к своему основному музыкальному сервису или делать его платным.

После достижения договоренностей со всеми правообладателями мы будем тестировать различные форматы монетизации музыкального контента, но на сайте музыка всегда останется бесплатной”, — заявили в пресс-службе “ВКонтакте”.

Примечательно, что соглашение распространяется не только на “ВКонтакте”, но и на “Одноклассники” и “Мой мир”, также входящие в структуру Mail.ru Group.

По словам собеседника “Ведомостей”, контракт с ПМИ может обойтись Mail.ru Group примерно в 2 миллиона долларов, из которых 1 миллион — это затраты на музыку Sony ATV (крупнейший в мире музыкальный издатель), с которой у “Первого музыкального издательства” заключен договор. “ВКонтакте” будет выплачивать последней минимальные гарантийные платежи за использование музыкального каталога.

Представители “ВКонтакте” не исключают, что в будущем у пользователей соцсети появится “неосновной” дополнительный музыкальный сервис, за который придется платить.

Источник: RNS