«ВКонтакте» запустила тестирование платформы, которая позволит транслировать игровой процесс прямо в социальную сеть и зарабатывать на этом деньги.

Внешне трансляция выглядит как обычная видеозапись, но в левом нижнем углу плеера есть значок прямого эфира. Зрители смогут обсуждать происходящее с помощью специального чата, расположенного с правой стороны.

При старте трансляции от имени сообщества, подписчики получат уведомление о начале стрима. До этого подобная функция работала только для собственных трансляций «ВКонтакте».

Под плеером располагается кнопка «Поддержать», с помощью которой зрители смогут перевести ведущему желаемую сумму денег (комиссия взиматься не будет). Уведомления об отправителях доната будут появляться на экране в реальном времени (функция реализована в сотрудничестве с сервисом Donation Alerts). Сообщается, что авторы контента смогут делить с социальной сетью доходы от просмотров зрителями рекламы.

 

«Нам в целом интересно развитие киберспортивного направления на нашей площадке, поэтому в рамках тестового периода к использованию сервиса приглашаются именно стримеры, летсплееры и прочие обзорщики.

После того, как платформа станет доступна для всех пользователей, её применение в плане тематик мы, естественно, ограничивать не будем», — говорит Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте».

Заявку на участие в тестировании можно подать в блоге разработчиков «ВКонтакте». Первыми новинку опробуют популярные стримеры России и СНГ. Блогеры получат приглашения в ближайшее время.

Источник: блог «ВКонтакте»