На днях Mail.ru Group и представители звукозаписывающих лейблов объявили о декриминализации аудиозаписей в социальной сети.

Музыка ВК

Следующее совместное заявление касается платных функций, которые со временем появятся в разделе.

«Прослушать аудиозапись можно будет бесплатно, но появится ряд новых платных функций, например, добавить аудиозапись к себе. Если вы любите исполнителей, вы должны их поддерживать. А музыканты должны зарабатывать, чтобы радовать вас», — рассказал Александр Блинов, гендиректор WMG в России.

В аудиоразделе VK появятся тематические плейлисты, страницы музыкантов, подборки, которыми пользователи смогут делиться. Ближайшем аналогом администрация видит стриминговый сервис Apple Music.

««ВКонтакте» — единственное место в интернете, где музыка тесно связана с социальным взаимодействием, люди делятся плейлистами, отправляют друг другу песни. Но сейчас можно прикрепить только десять аудиозаписей, а это всего лишь полчаса прослушивания, нужно увеличить и делать большие полноценные плейлисты. А вот у артистов должно быть описание, все их синглы, разбивки по альбомам», уверена Арина Дмитриева, гендиректор Sony Music Entertainment в России.

За дополнительные возможности аудиозаписей с пользователей попросят не больше стоимости чашки кофе, т.е. 150-200 рублей. Точных сроков запуска представители «ВКонтакте» не уточнили, ограничившись расплывчатым «до конца 2016 года».

Источник: «Известия»