Конфликт Apple с чиновниками США, в котором первые отказались модифицировать iOS для взлома спецслужбами, наконец исчерпан.

Apple FBI

Министерство юстиции США отозвало иск к компании, поскольку смогла самостоятельно получить доступ к данным с iPhone преступника из Сан-Бернандино.

Никаких подробностей о методе, к которому прибегнули власти, чтобы избежать удаления информации, не сообщается. Apple также не стала комментировать ни взлом, ни отмену иска правительством.

Напомним, что 21 марта Минюст США отложила судебное заседание и заявила о появлении «третьих лиц» с технологией разблокировки устройства. За несколько часов до этого ведомство неожиданно сообщило суду, что заставлять Apple взламывать iPhone, возможно, не потребуется. Затем бюро был продемонстрирован возможный метод разблокировки смартфона террориста.

25 февраля Apple потребовала от суда освободить компанию от исполнения ранее вынесенного решения взломать смартфон обвиняемого. В обращении к суду корпорация сослалась на Первую поправку к Конституции США, которая охраняет свободу слова и гарантирует компании право «не быть принужденной к высказыванию».

17 февраля глава корпорации Тим Кук в открытом письме объяснил, что компания не будет сотрудничать с ФБР, поскольку схема рассекречивания ставит под угрозу конфиденциальность данных. Кук назвал ее «лазейкой», с помощью которой можно разблокировать любой iPhone.

В Минюсте возразили Apple, указав на неверную трактовку закона в угоду репутации и маркетинговой стратегии.

Источник: The Washington Post