На днях в Санкт-Петербурге был представлен новый смартфон на ОС Android, полностью разработанный российскими инженерами. Данный аппарат имеет очень узкую специализацию и предназначен для железнодорожников: обходчиков вагонов, работников станций и так далее.

FRMD101A

Устройство имеет весьма специфический дизайн и конструкцию, которая как нельзя лучше подходит для условий, в которых FRMD101A будет использоваться. Смартфон защищен от попадания внутрь корпуса влаги, а также способен выдерживать температурные колебания от -20 до +55 градусов.

Устройство также имеет защитный корпус, который может уберечь его от повреждений при падении с высоты до 2 метров. Еще одной особенностью FRMD101A является съемный внешний аккумулятор емкостью 5000 мАч. Встроенный имеет лишь 800 мАч и предназначен для кратковременной работы во время замены основной батареи.

 FRMD101A   FRMD101A

Смартфон от РЖД оборудован 4.5 дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 960х540. В отличие от большинства современных устройств, где применяются емкостные сенсоры, в FRMD101A он резистивный, что позволяет без проблем пользоваться им в перчатках.

FRMD101A

Остальные технические характеристики включают: двухъядерный процессор с неподтвержденной тактовой частотой в 1 или 1.2 ГГц, 512 оперативной и 4 Гб внутренней памяти с возможностью расширения за счет карт microSD. FRMD101A имеет встроенный сканер штрих-кодов и поддержку личных смарт-карт сотрудников РЖД.