Мы много говорим о высокоскоростном интернете и стандартах связи вообще. Не так давно новый стандарт попыталась задать американская компания Plantronics, которая славится производством беспроводных гарнитур. Попыталась с помощью флагманской новинки — Voyager Edge.

Что ж, Plantronics, вызов принят. Мы протестировали новинку в различных условиях. И нам есть, что сказать.

Когда коробка попала к нам, сразу же возникло ощущение, что продукт премиальный. Сделана упаковка с использованием качественного картона, пластика и магнитов — ну вы понимаете. Комплектация тоже не подкачала. Внутри вы найдёте гарнитуру, док-станцию с проводом micro USB, 3 силиконовые насадки, крепление за ухо и даже автомобильную зарядку. Сама гарнитура невесомая (всего 9 грамм) и сделана из высококачественного soft-toch пластика снизу и глянцевого на поверхности. Док-станция выполнена не менее хорошо — нигде не скрепит и не люфтит.

Внешний вид гарнитуры и дока вызывает учащённое сердцебиение. Ощущение, что в руки попала какая-то инопланетная технология. А когда они оказываются «вместе», то понимаешь, что и создаются они где-то на Марсе, не меньше. Дело в том, что Voyager Edge помещается в слот для зарядки настолько плотно, что комар носа не подточит — настолько маленькие там расстояния.

 

На корпусе дока всего 2 отверстия: разъем micro USB и слот для зарядки основного гаджета. На лицевой панели есть 6 светодиодов по 3 с каждой стороны, которые сигнализируют об уровне заряда одного и другого устройства.

На корпусе гарнитуры множество всевозможных функциональных частей, что иногда удивляешься, как они туда попали. Итак: на вытянутой части находится основной микрофон (помимо него есть 2 подавляющих шумы), там же есть кнопка выбора в меню и слот для подключения к док-станции. На основной части снизу находится динамик с силиконовой накладкой, сверху кнопка ответа на вызов и его завершения (там же встроен чип NFC), сбоку кнопка включения, качелька громкости и зачем-то второй разъем для зарядки — micro USB. И всё это на пространстве в 2 дюйма!

После того, как вы разместили весь «набор» в ухе и включили, происходит что-то магическое — гарнитура начинает с вами говорить. Не вести беседу, конечно, но она подсказывает, что нужно и можно делать. Причем, русский язык там есть. И так же аксессуар способен понимать вас, хотя набор команд весьма ограничен. В любом случае, это верный вектор развития, когда вам не нужно доставать телефон без особой необходимости.

Ну и немного о функционале. Во-первых, очень порадовало умное соединение по Bluetooth. Поясню. Я, например, постоянно слушаю музыку, подключаясь к колонкам через «голубой зуб», поэтому перспектива выбирать что-то одно меня не вдохновляла, а тут — всё окей. Телефон понимает, что из подключённого является колонкой, а что гарнитурой, а затем решает какой сигнал на какое устройство распространять. Во-вторых, очень порадовали всевозможные сенсоры устройства. К примеру, если Voyager лежит на столе (и подключен к телефону) и вам звонят, то можно просто вставить гаджет в ухо и он автоматически ответит на звонок. А чтобы проверить заряд батареи на доке, нужно провести пальцем по гарнитуре и светодиоды «оживут».

Итак: мы имеем отличное внешне и внутренне устройство, которое, кстати, работает в режиме разговора от батареи 6 часов (плюс 10 часов от док-станции), которое буквально напичкано технологиями, да ещё и в ухе лежит удобно. Серьёзно, мы даже пробовали бегать вместе с Voyager Edge — держится, как влитая. Иногда совсем забываешь, что устройство в ухе.

Однако, есть и недостатки. Главный это цена — 4 500 рублей всё-таки бьет по карману… Остальное, это скорее вкусовщина, но она-таки есть. Например, не ясно, зачем гарнитуре 2 разъёма для зарядки. Ведь можно было сэкономить место и добавить что-то полезное. Ещё вызывает вопрос пластмассовое крепление за ухо, которое хоть и выглядит нормально, но на ощупь таковым не является совершенно. В общем, если не принимать во внимание цену, которую осилят далеко не все желающие, устройство действительно вызывает бурю положительных эмоций. За что спасибо компании Plantronics.

Официальный сайт