Технология NFC медленно, но верно набирает обороты на необъятной территории России. Давайте попробуем разобраться, что же это за технология и на что она способна? Near Field Communication (коммуникация ближнего поля) — технология беспроводной высокочастотной связи, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 см.На самом деле технология уже не новая, появилась она аж в далеком 2003 году. Главной особенностью NFC является простота использования пользователями и очень малое время установления соединения, а также компактность и универсальность готовых меток.

Устройств на рынке Android-смартфонов со встроенным чипом NFC становится все больше. И сотовые операторы «большой тройки» первыми взялись за освоение новинки.

Мегафон оборудовал все свои свои фирменные салоны (более 1600) NFC-считывателями, позволяющими совершать платежи с прямо со счета мобильного телефона. В некоторых городах страны тестируются различные способы применения технологии: в Санкт-Петербурге оператор запустил совместный проект с метрополитеном: используя NFС-метки, пассажиры могут оплатить проезд с помощью мобильного телефона.

В совместном проекте с Мастер-банком реализована возможность оплаты счета в московском ресторане Rock-Vegas с баланса мобильного телефона. В Екатеринбурге также можно оплатить проезд со счета телефона. Заказать наклейки можно прямо на сайте оператора.

Билайн тоже старается не отставать от своих коллег: аналогично Мегафону, в Санкт-Петербурге была введена система оплаты поездок метро: в телефон вставляется специальный модуль, перед поездкой в метро зайдя в фирменное приложение, покупается необходимое число поездок и смартфон становится проездным билетом.

МТС пошел чуть дальше в освоении технологии: совместно с компанией Лукойл был запущен проект Быстрая заправка — первая в России бесконтактная система оплаты топлива на АЗС с использованием технологии NFC. Достаточно поднести телефон со специальной SIM картой со встроенной NFC-антенной к считывающему устройству на заправочной колонке, и система управления АЗС автоматически отпустит необходимый объем топлива в рамках зарезервированной суммы.

Помимо этого, действует совместный с MasterCard проект по бесконтактной оплате товаров и услуг PayPassВ комплект NFC-платежи входит SIM-карта с «прописанной» на ней банковской картой МТС Деньги и гибкая NFC-антенна. Эта система позволяет абоненту МТС с помощью телефона оплачивать покупки и услуги просто приложив телефон к NFC-считывателю на кассе. Списание средств происходит со счета банковской карты.

Сбербанк также взялся за освоение передовых технологий. Банк уже выпустил несколько тысяч карт с NFC-технологией PayPass в партнерстве с MasterCard и собирается запустить аналогичный проект с Visa (технология PayWave). Вслед за «Сбером» пластиковые карты с NFC стали выпускать Райффайзен, Московский индустриальный банк, Петрокоммерц и Альфа-Банк.

Компания быстрого питания Subway тоже решила применить бесконтактные платежи в своих кафе: оборудование касс считывателями NFC началось еще год назад, и уже добралось до России. Пока, к сожалению, система находится на тестировании и NFC-платежи принимают далеко не во всех кафе, но там где есть терминал Mastercard PayPas —  все работает на ура.

Компания Яндекс встроила в свое приложение Метро возможность проверить количество оставшихся на магнитной карте поездок. Для этого нужно просто поднести картонную карточку к телефону. Пока NFC поддерживают не все модели смартфонов. Среди совместимых – Galaxy Nexus, Google Nexus S, Sony Xperia S, Xperia P, Xperia Sola и HTC One X и др. Будем надеется, что В дальнейшем будет расширяться и линейка телефонов с поддержкой NFC, и возможности применения этой технологии.

Но бесконтактные платежи далеко не все, на что способна технология NFC. Область применения очень широка: метки можно использовать для авторизации личности (может, скоро и паспорта будут в виде круглых меток ;-)), метками можно заменить штрих- и QR-коды (кассиру не придется долго и мучительно разглаживать упаковку, чтобы отсканировать код), в метке может находиться различная информация о том объекте, к которому она прикреплена. Это может быть картина с подробным описанием её создания, а может быть и щит на остановке с расписанием движения общественного транспорта, который на ней останавливается.

Технология NFC в находится России все еще на начальной стадии развития. Но радует наращивание темпов внедрения новинки во все отрасли жизни. Того гляди, лет через 10 все личные документы, банковские карты и другая информация будет занесена с один маленький чип.