30 декабря 2004 года русское подразделение «Википедии» преодолело порог в 10 000 статей, что является весьма скромным числом, если сравнивать с тем, сколько их на сегодняшний день. Проект проделал весьма заметный путь за это время.

Часы

Принимая во внимание уходящий в закат 2014 год и сопутствующее ему желание подводить всевозможные итоги, редакция Droider решила посмотреть, какими были главные страницы крупнейших IT-компаний 10 лет назад.

Google

Google

Глядя сквозь года, надо отметить, что главная страничка поисковика не так уж сильно изменилась. Сервисы над поисковой строкой эволюционировали и переехали в правый верхний угол, а сам логотип Google лишь слегка «расплющили» в угоду тенденциям flat-дизайна.

Если внешне изменений не так много, то можно только догадываться, насколько была несовершенна система в 2004 году: не было голосового и живого поиска, отсутствовало распознавание транслита, а браузер Google Chrome и ОС Android вовсе не существовали.

 

Apple

Apple

Сайт Apple выглядел 10 лет назад совсем по-другому. В первую очередь, нельзя не заметить явную адаптацию под экраны с соотношением сторон 4:3. Также, взглянув на главную страничку, которую по праву можно считать пиром для скевоморфистов, можно видеть, какие продукты в 2004 продвигала Apple. iPod, на тот момент, был главным делом компании.

 

Microsoft

Microsoft

На удивление, сайт Microsoft 10-летней давности выглядит крайне привлекательно. На титульной страничке почти всё внимание уделено бессмертной Windows XP. Создается впечатление, что такой внешний вид сайта вполне свежо и уместно смотрелся бы и сегодня, замени в компании старый логотип на новый.

 

Wikipedia

Wikipedia

Вот кого года не изменили, так это Wikipedia. По всей видимости, дизайнерам сайта дали бессрочный отпуск за свой счёт, так как с 2004 года поменялось разве что расположение элементов интерфейса на странице, но не их облик. Хотя, разве кто-то обращает внимание на внешний вид энциклопедии? Там на первом месте удобство и понятность материала, а с этим у «Википедии» нет никаких проблем.

 

Яндекс

Яндекс

Страничка российского поисковика Яндекса 10 лет назад была воистину аскетичной. Логотип, поисковая строка и кнопка, исполняющая желание найти что-либо. Со временем компания решила выбрать путь отличный от Google, превратив стартовую страничку в настоящую бортовой компьютер корабля, бороздящего простоты сети.