Российская компания “Т-Платформы” на выставке Embedded World представила первый массовый ПК на базе российских процессоров “Байкал-Т1”, созданных ее “дочкой” “Байкал электроникс”.

Процессор стал “сердцем” новой версии моноблочного компьютера “Таволга Терминал”, который отличается усиленной защитой от несанкционированного доступа к системе.

Как заявляет производитель, процессор “Байкал-Т1” использует отличную от чипсетов Intel x86 и ARM (Advanced RISC Machine) архитектуру MIPS, которая была разработана согласно концепции RISC (то есть для процессоров с сокращенным набором команд).

Напомним, что устройство было анонсировано весной весной 2015 года. Изначально моноблок работал на процессорах Intel.

“Таволга Терминал” оснащен 21,5-дюймовым IPS-дисплеем разрешением Full HD, графикой NVIDIA GeForce GTX 850M 2 Гб (GDDR5), от 4 до 32 Гб ОЗУ, а также встроенным накопителем от 512 ГБ до 1 Тб.

Новинка может использоваться в качестве рабочей станции под управлением OC Linux Debian 8, а также как “тонкий клиент” в термальном режиме. В первом случае компьютер может работать с любыми совместимыми с операционной системой программами, а во втором — возможно обеспечение удаленного доступа к любым приложениям через веб-браузер или с использованием протоколов удаленного рабочего стола, таких как RDP или VNC.

Компания позиционирует устройство как идеальную “последнюю милю” между IT-инфраструктурой и конечным пользователем для государственных структур и корпоративных заказчиков  с высокими требованиями к безопасности данных.

Компания также планирует запустить производство модификации в виде стандартного компактного десктопа без встроенного дисплея.

Для небольших партий примерная цена российского моноблока составит 69 000 рублей за одну единицу. Для крупных заказов производитель собирается обговаривать ценник отдельно. Известно, что первая партия составит около 1 000 штук.

Источник: «Т-Платформы»