28 июля состоялся финальный релиз 10-ой версии операционной системы от Microsoft. Долгожданное событие, которое тут же ставит вопрос «А стоит ли загружать новый Windows сразу же?».

Поводов получить обновление безусловно больше, но редакция Droider остановилась на 5 ключевых причинах установить Windows 10 побыстрее.

Это бесплатно. Обсолютно

Нет, мы не опечатались. Всё дело в официальном ролике, которым российское подразделение Microsoft сопроводило выход новой ОС. Так или иначе, для большинства людей, обновление действительно окажется безвозмездным. Полностью лицензионной Windows 10 смогут насладиться участники программы тестирования Insider, а также владельцы прошлых версий систем — 7, 8 и 8.1. Разумный шаг со стороны компании, поскольку конкуренты в лице OS X и Linux распространяются бесплатно.

 

Пуск вернулся

Пользователи так громко просили вернуть кнопку «Пуск», что не оставили разработчикам не единого шанса. Наши читатели могут подметить, что значок появился вместе с обновлением Windows 8.1, но привычное меню добавилась лишь с 10-ой версией. При этом, Microsoft не просто пошла на поводу у клиентов и вернула всё «как было». В новой операционной системе «Пуск» был усовершенствован, вобрав лучшее от Windows 7 и 8.

 

Hey, Cortana

Не забыла Microsoft и о голосовой помощнице Cortana, которая стала важным элементом в новой системе. Ассистент будет искать нужную информацию, собирать напоминания и уведомления, предлагать интересный контент и многое другое. К сожалению, виртуальная «секретарша» пока не может вписать в резюме навык владения русским языком, что делает её проф.непригодной в наших широтах. Возможно, к релизу обновления SP1, выход которого запланирован на осень, ситуация изменится.

 

Одна система для всего

Отныне не существует никаких делений. Windows 10 — единая платформа для всех устройств, будь то микрокомпьютер, смартфон, планшет, ноутбук или игровая консоль. Софтверный гигант обещал подобное ещё с выходом «восьмерки», но что-то пошло не так.

Благодаря функции Continuum и единому ядру, подключив к смартфону монитор, клавиатуру и мышь, пользователь получит полноценную рабочую станцию на Windows 10. Наконец можно говорить о настоящей экосистеме гаджетов с единым магазином приложений и синхронизацией всего, о чём даже страшно мечтать.

 

Всё новое — хорошо забытое старое

Windows 8 отпугивала потребителей смелыми и опрометчивыми решениями. В первую очередь, это касалось дизайна. С Window 10 компания вернулась к корням «семерки», не перестав тянуться наверх. Интерфейс для компьютеров теперь максимально похож на то, к чему привыкло большинство пользователей, и не пытается заигрывать с планшетной ориентацией. Появились приятные бонусы. Например, панель с плитками во вкладке «Пуск», удобный поиск по всей системе, виртуальные рабочие столы и множество мелочей под капотом. К тому же, интерфейс системы адаптирован под управление пальцами в устройствах с сенсорным экраном, но это всё та же полноценная Windows 10.