Ну что ж, господа сникерхеды — и на вашей улице перевернулся грузовик со свежими расцветками YeezyBoost, новой коллаборацией Nike и Off-White и крутыми Asics x Vivienne Westwood. И я это знаю, потому что этот текст мне написали мои друзья хайпбисты…

И вот что получается — Валера больше любит кроссовки adidas, особенно в коллаборации с Фаррелом Уильямсом. Мне же нравятся разные компании. В моей коллекции есть и пара от Reebok, и Nike, и белые adidas Nite Jogger. Правда, буду честен — я выбираю по внешности и лишь изредка по бренду, а название модели с первого взгляда у нас может Митя выдать!

В общем, как вы поняли из заголовка и картинки, речь сегодня пойдёт об обуви, кроссовках или как принято их сейчас называть — сникерах. Но главное, что я расскажу вам о не самом известном кроссовочном бренде, а о бренде смартфонов. Итак, сверхлёгкие кроссовки от Xiaomi — 90 Point. И, что самое главное, как всегда бюджетно!

Конечно же, подобный видео на Droider не ждёшь увидеть, но это же Xiaomi! Осталось понять, луДше ли эти кроссовки, чем конкуренты?

И вот они — новые сверхлёгкие кроссовки Xiaomi — 90 Points, модель под названием Polar Shadow.

История

Начнём по порядку. Во-первых, это далеко не первые сникеры от Xiaomi. Xiaomi — уже не новичок, а больше двух лет “вяжет” кроссовки для всего мира! Почему вяжет и каким образом — расскажем дальше.

Всего пару кликов в поисковиках и вы найдете не меньше дюжины кроссовок от любимого бренда и его “партнёров”-производителей. Есть например кроссовки от суббрендов Mijia, Amazfit, который более известен умными часами, похожими как две капли воды на Apple Watch (ЭХ!), Uleemark, Freetie и уже известный нам 90 Points. adidas и Nike напряглись?

Эти конкретные кроссовки выпущены в сотрудничестве с китайским брендом 90 Points, который также занимается изготовлением рюкзаков,чемоданов одежды и аксессуаров. Если копнуть глубже, выясняется, что 90 Points принадлежит компании RunMi — связка с Xiaomi становится прозрачной! Сначала бренд занимался простенькой одеждой и аксессуарами, но миссия или цель компании — изменить вещи, которые,как может показаться, изменить невозможно! Так в некоторых моделях кроссовок 90 Points есть чип от Intel, который автоматически идентифицирует несколько типов активностей и синхронизируется со смартфоном.

Правда, это не наш случай — наши кроссовки в синей расцветке достаточно простенькие и не умные, но, будем честны, выглядят они неплохо и они от Xiaomi, поэтому здесь спрятано несколько хитрых технологий, о которых и поговорим.

Бабушкин носок

Верх кроссовок выполнен из своеобразной смеси трёх компонентов: прозрачной сетчатой пряжи MONO, а также ультралёгкого и антибактериального материала. Благодаря этому кроссовки получились лёгкими, отличаются высокой прочностью и износоустойчивостью. Материал дышащий и быстро сохнет!

И тут у нас возник вопрос: кажется, это что-то напоминает… Например, другие кроссовки adidas 4D Futurecraft с подошвой, напечатанной на 3D принтере. Здесь у нас верх выполнен по технологии Primeknit, то есть плетение верха без каких-либо швов и дополнительных деталей. Над подошвой возвышается своеобразный вязаный носок — ни с чем другим не сравнить! Привет, бабушкины спицы!

Благодаря этой технологии кроссовок крайне удобно садится по ноге! Технологию Primeknit, к слову, анонсировали ещё в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне, показав видеоролик.

Но и это вам что-то напоминает.

А теперь представьте, что в том же году Nike выпустил Flyknit — почти такую же технологию. И вот непонятно, кто же был первым. Зато мы точно знаем, кто явно вдохновляется идеями больших игроков и делает их более доступными!

В общем, вязаный носок это удобно, комфортно и хорошо! Xiaomi использовали технологию Mono, благодаря чему кроссовки отлично сидят по ноге и дышат! Кстати, по бокам есть специальные полупрозрачные вставки, что обеспечивает ещё более ЛУДШИЙ продув и вентиляцию.

Кроссовки имеют усиленную пятку со специальной петличкой для быстрого и простого надевания. А носок тут также сделан пожёстче, чтобы беречь пальцы ног от ударов судьбы.

Стелька-улей

Есть и специальная дышащая стелька, которую можно менять. Отверстия сделаны в форме сот. Надеюсь, что здесь не заведутся пчёлы. С другой стороны, будет мёд! Собственно, идеи такой конструкции черпались именно оттуда. Благодаря такой структуре получается уменьшить площадь контакта и увеличить деформацию стельки — всё с целью комфорта и, чтобы нога “дышала”.

Подошва из EVA

Ну и наконец подошва, которая обладает повышенной упругостью. Более того, он защищена от скручивания специальной вставкой из термопластичного полиуретана, которая расположена по центру. Благодаря этому бег становится безопаснее и риск получить травму меньше.

А теперь приготовьте тетрадки: подошва кроссовка выполнена из композитного и экологически чистого полимера EVA или по науке Этиленвинилацетат. Если этот полимер льют под давлением — используют в подошвах. Также он используется в игрушках, шлангах и автомобильных ковриках. Если что такая подошва способна выдержать диапазон температур от -80 до +55 градусов по Цельсию.

Получается, что в общем-то перед нами почти всепогодное решение — быстро сохнут, не боятся высоких и низких температур: ну круто же! Модель кроссовок позиционируется как беговая, поэтому и должна обеспечивать отличную амортизацию.

Каждый кроссовок весит около 190 грамм — легко, приятно, ведь это тоже немаловажно как в жизни, так и при занятии спортом.

Удивительно, что я попал в размер. Там была табличка соответствия российских и китайских размеров. И я взял 42 вместо привычного 41, и было ок! Осталось их надеть на обе ноги и проверить в деле.

Как я и говорил, удобно и комфортно сидят на ноге. И подошва хорошо амортизирует. Отдельно отмечу удобную петличку. В случае с вязаными “носками”, сверху кроссовки обтягивают ногу в районе щиколоток, поэтому потянуть за петличку удобно и можно надевать сникеры без ложки. Впрочем с ней, пожалуй, удобнее.

Я честно говоря не уверен, что эти кроссовки подходят именно для бега, я бы использовал их просто для жизни, особенно в связке с двухколёсным NineBot, который кстати тоже кажется от Xiaomi… Эх в моей жизни слишком много этого бренда.

Что ещё стоит отметить: присылают кроссовки прямо в пакете. Без какой-либо упаковки. Чистый Алиэкспресс. Или же борьба с экологией?

С другой стороны, я, в общем, не против!

Ну и осталось сказать про цену, кроссовки можно найти на сайте AliExpress. Обычно они стоят около четырёх с половиной тысяч рублей, но мы нашли их даже дешевле — за 2 900 рублей. А ко всяким массовым скидочным истериям они могут быть ещё дешевле. Я, если что, заказал за 3900 рублей с доставкой в Москву.