На днях должен был состояться анонс смартфона Xiaomi Mi CC9 Pro Premium Edition. Слухи гласили о том, что устройство покажут 6 ноября. Однако с утра нас разбудила новость: новый обзор от DxOmark со 121 (!) баллом за камеру.

По сути анонса так и не состоялось, зато DxOmark уже выставил высший балл. Тут стоит вспомнить наше большое расследование.

Обзор Xiaomi Mi CC9 Pro Premium Edition уже выложен в сеть и его можно просмотреть по ссылке. Новый флагман от Xiaomi получил общий 121 балл и оказался на одной строчке с HUAWEI Mate 30 Pro, возглавив рейтинг. Устройство находится на втором месте, видимо только потому что пока не получило ни теста селфи-камеры, ни нового аудиотеста. Оценка за фото составила 130 баллов, а за видео — 102 балла. Для сравнения у HUAWEI Mate 30 Pro: 132 и 100 соответственно.

В смартфоне установлен AMOLED-дисплей диагональю 6,47 дюйма с Full HD+ разрешением и очень большой аккмулятор ёмкостью 5260 мАч. Но Xiaomi удивляет в первую очередь своей камерой: во-первых, здесь стоит пентакамера, которая должна покрыть большинство задач пользователя и фотографа. Во-вторых, это первое устройство с сенсором Quad-Bayer от Samsung разрешением 108 Мп (!). Хочется вспомнить мем про Карла! СТО ВОСЕМЬ МЕГАПИКСЕЛЕЙ, КАРЛ!

Важно отметить, что в стандартном режиме широкоугольная камера снимает с разрешением 27 Мп, объединяя четыре пикселя в один.

Вторая камера — сверхширокоугольная разрешением 20 Мп. Дальше больше, Xiaomi Mi CC9 Pro Premium Edition получил сразу две камеры с зумом, двукратным (50 мм в эквиваленте)  на 12 Мп и 3,5-кратным (94 мм в эквиваленте) на 5 Мп. Добавка к этому — пятая камера разрешением 2 Мп, отвечающая за макро.

Добавим про фронтальную камеру. Она не удивляет и её разрешение составляет 32 Мп.

Из-за того, что официальный анонс так и не состоялся, единого мнения по поводу других технических характеристик пока нет. Сложно поверить, что устройство работает на чипсете Qualcomm Snapdragon 730G, вместо топовых 855 и 855 Plus. Судя по всему будут версии на 6 и 8 ГБ оперативной памяти с накопителями на 128 и 256 ГБ соответственно.