Обычно часы от Xiaomi выходят под брендом Amazfit. Но сейчас компания, наконец, выпустила свои первые фирменные или брендовые Mi Watch.

Что с первым впечатлением? Да, все неплохо: привлекательная внешность, яркий дисплей, есть NFC для оплаты. Но что-то с ними не так, попробуем разобраться!

Часы от Xiaomi — это как бы убийца Apple Watch, но они пока не работают с iPhone. И ещё один нюанс — они выпущены только для китайского рынка. К слову, к Android-смартфон их тоже нелегко подключить…

Корпус

На корпусе есть программируемая кнопка. Возможно, если мы увидим глобальную версию, сюда было бы логично «повесить» Google Ассистент.

Но самое главная в умных часах — это дисплей. Ведь именно он занимает большую часть поверхности. Ну и рамки к нему, которые заметны и, не будем скрывать, они толстые.

Слева есть динамик. Также в часах встроен пульсометр!

Есть и виброотдача, но обычная. О Taptic остаётся только мечтать — это удел Apple Watch. Вернёмся к небольшому сравнению. С точки зрения корпуса — всё вроде и неплохо, используются качественные материалы, но всё же перед нами ухудшенная копия Apple Watch.

Экран

Мы уже отметили толстые рамки, но надо поговорить о дисплее поподробнее. Здесь стоит AMOLED-экран диагональю 1,78 дюйма. Сверху дисплей накрыт стеклом Gorilla Glass 3. Он яркий и благодаря матрице поддерживает Always-On. Плотность пикселей вроде бы и высокая — 326 ppi, но её иногда не хватает, если долго смотришь на дисплей. Наверное это потому что часы обычно подносишь гораздо ближе чем смартфон.

Софт

В Mi Watch установлена специальная версия пользовательского интерфейса MIUI поверх операционки Android Wear OS. Напоминаю, к нам приехала китайская версия и в плане языков тут полная мешанина. Например, по умолчанию стоит китайский язык. В настройках смартфона можно поставить английский язык и меню будет переведено на английский, но всё остальное останется на китайском языке.

Чтобы часы активировать на Android нужно установить приложение Mi Wear. Но и тут придётся потанцевать с бубном. Предупреждаю.

В качестве элемента управления есть колёсико или корона (crown) как у Apple Watch. Покрутив её, запускаешь список приложений.

В плане интерфейса многое взято из Wear OS: карточки/виджеты, уведомления свайпом сверху и многое другое! Особенно отмечу красивые циферблаты.

По опыту использования могу сказать, что в целом я доволен: система не летает, но и не лагает.

Есть и удобные фишечки. Например, очень хорошо управлять с часов музыкой, да и уведомления прилетают на русском языке (помните про мешанину чуть выше).

Устанавливать приложения — сложно или скорее невозможно. Я залил установочный файл Google Play прямо на часы. Приложение установилось, но не запустилось! Но есть и плюс — здесь установлен магазин приложений Xiaomi.

Ну и конечно, куда без фитнес-возможностей. Я уже говорил про пульсометр. Также часы умеют распознавать активности.

Технические характеристики Xiaomi Mi Watch

В часах стоит специальное железо: чипсет Qualcomm Snapdragon Wear 3100, 1 ГБ оперативной памяти и накопитель на 8 ГБ. Объём аккумулятора — 570 мАч. Её хватит примерно на 1,5-2 дня — как у всех. Есть Bluetooth 4.2 и GSM-модуль, поддерживается eSIM. Также тут есть NFC, однако оплатить часами покупку, используя Google Pay — не удалось! Возможно, в глобальной версии он будет работать, а в Китае, напоминаю, всех поработил WeChat с QR-кодами.

Комплектация

В комплекте, кроме часов, идёт магнитная зарядка и сетевой адаптер. Заряжаются часики медленно.

Цена

Стоимость этой китайской версии составляет примерно 185 долларов. Для сравнения Apple Watch 5-го поколения стартуют с отметки в 400 долларов.

Итоги

Будем честны, перед нами первый подобный продукт именно под брендом Xiaomi и он — сырой. Есть сразу несколько моментов, на которые невозможно ответить пользуясь китайской версией. Первое — это язык. Что будет в глобальной версии — непонятно, но сейчас этим практически невозможно пользоваться! Второе, поддержка Google Сервисов и приложений. Пока что это также невозможно сделать. Также стоит отметить слегка громоздкий корпус. И вот с одной стороны — цена вроде бы привлекательная, но вроде как и не совсем, ждёшь ДЕШЕВЛЕ.

Ну и последний гвоздик — пока часы не работают с iPhone. И не ясно будут ли и когда.

Впрочем, даже сейчас спустя танцы с бубном и неудобную синхронизацию с Android-смартфоном, пользоваться этими умными часами невозможно.

Честно не понимаю — для кого они. С одной стороны перед нами калька Apple Watch, с другой — сделаны они явно хуже. Всё это похоже на китайский клон, который продаётся на рынке подделок, а не продукт от крупного бренда.

Впрочем, мы всё равно ещё подождём глобальную версию. Возможно, большинство проблем будет решено к её анонсу. По слухам это произойдёт в начале 2020 года, возможно даже на MWC 2020.