Сегодня у нас на тесте Xiaomi Mi9 Pro 5G — самый заряженный по всем параметрам флагман от любимых многими китайцев. Qualcomm Snapdragon 855+, 12 гигабайт оперативной памяти и накопитель на 512 ГБ. Как бы его не перепутать с Mi9T Pro? Кстати, этот обзор у нас также готовится. Цель и задача — разобраться какой из Xiaomi сегодня можно называть настоящим флагманом!

Кто здесь флагман?

Начнем с того, что компания в этом году устроила настоящую путаницу среди своих же топовых смартфонов. У нас на тесте был Mi9 — отличный аппарат по цене и по начинке. Далее был выпущен компактный субфлагман Mi9 SE. После него компания показывает Mi9T с выдвижной камерой, который в чём-то лучше, а в чём-то хуже обычной «девятки». Тогда же показали Mi9T Pro. И вот совсем недавно был анонсирован Mi9 Pro. Так где же флагма? Что брать, чего ждать?

На самом деле проблема заключается скорее в нейминге или назывании отдельных устройств. Всем известно, что у компании есть отдельная линейка устройств Redmi, которые предлагают большие возможности за адекватные деньги. Эта линейка по сути ниже флагманской, но наверное самая любимая и популярная в России.

Так вот Xiaomi Mi9T и Mi9T в Китае продаются под названием Xiaomi Redmi K20 и K20 Pro соответственно. А в остальном мире компания «ввела» их в линейку mi-телефонов. Согласитесь, трудно объяснить обывателю, почему Redmi, средняя цена которого от 10 до 20 тысяч рублей, может продаваться за 30 000 рублей, то есть в полтора раза дороже, в то время как для Mi — это в порядке вещей. Ну и до Redmi K20 и K20 Pro не было у Redmi-флагманов — они на другом специализируются. Можно сказать, что их девиз «Дёшево и сердито».

Но сейчас мы будем смотреть на настоящего продолжателя классической флагманской линейки Xiaomi Mi9 Pro — без литеры T. Его показали на недавней презентации вместе с гнущимся Xiaomi Alpha, на которого конечно же тоже хочется взглянуть живьём.

Сразу скажу, что к нам на тест приехала китайская версия Xiaomi Mi9 Pro, которая поступила в продажу на родном рынке уже с 27 сентября. Отсюда сразу возникает плюс. Цена в перевода с юаней составляет от 34 до 40 тысяч рублей, глобальная версия наверняка будет дороже. Но есть и минус — отсутствие Google-сервисов. Но их можно установить отдельно.

Что касается сроков выхода глобальной версии и цен — пока нет информации.

Дизайн

Если смотреть на внешность, то она во многом повторяет Mi9. Есть каплевидный вырез под фронтальную камеру в отличие от Mi9T, где селфи-камера выдвигается из корпуса. Расположение элементов сзади также повторяет Mi9 — все сбоку. Цветов всего два — чёрный и белый перламутр. Оттенок очень приятный, к тому же корпус матовый. Последнее даёт надежду на то, что устройство не будет ловить отпечатков.

По эргономике Mi9 Pro скорее немного проигрывает. Смартфон стал толще на милиметр и тяжелее. Позже я объясню почему. Зато сканер отпечатка под экраном стал быстрее, в Mi9 он тупил.

Но если говорить о Xiaomi, с дизайном и качеством сборки у них обычно всё на хорошем уровне и придираться особо не к чему.

Pro-Начинка

Что интереснее всего у Mi9 Pro? Приставка Pro! Что же такого поставили внутрь и как прокачали устройство — попробуем разобраться! Для себя я выделил три пункта основных изменений.

1. Процессор и железо

Внутри стоит Qualcomm Snapdragon 855+, 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 512 ГБ. Речь идёт в данном случае о топовой конфигурации. Конечно же с такой начинкой и по такой цене — перед нами машина для убийства любого флагмана!

Даже в сравнении с игровыми смартфонами у него есть козырь в виде системы охлаждения с использованием графена. Чтобы всерьёз проверить игровые возможности нужен долгий тест, но я погонял немного в PUBG и запустил Antutu — смартфон после оказался чуть тёплым.

2. Батарея

Аккумулятор на 4000 мАч не удивляет сегодня, но это по-прежнему много. Для сравнения в Mi9 стоял аккумулятор всего на 3300 мАч. Аккумулятор такой ёмкости стоит и на Mi9T Pro и его мне хватало на два дня работы. Здесь смартфон выдерживает спокойно день работы и можно надеяться на полтора дня, правда я не учитываю работу в сетях 5G. Стоит отметить быструю зарядку. В комплекте есть адаптер на 45 Вт: 50 минут до 100 процентов, а ещё поддерживается быстрая беспроводная зарядка на 30 Вт. Есть ощущение, что такими темпами смартфоны можно будет заряжать на конфорке индукционной плиты.

Чуть не забыл сказать про обратную зарядку на 10 Вт, что тоже неплохо. Не знаю, насколько его хватит в таком режиме работать, но его можно хотя бы носить с собой как дорогой павербанк для iPhone 11 Pro. Шучу, конечно!

3. Работа в 5G-сетях

Для нашей страны это пока неактуально, но оно поддерживается! По сути, перед нами самый доступный смартфон для работы в 5G-сетях. Внутри стоит модем Qualcomm, а максимальная доступная скорость 1,78 гигабит в секунду! Поддержку мировых бендов надо изучать отдельно, перед нами всё же версия для Китая.

Вот и все три пункта, которые я бы отнёс к изменениям и приставке Pro! Можно суда добавить ещё и экран, но он по большей части не изменился: всё те же 6,39 дюйма, Super AMOLED-матрица и Full HD+ разрешение. Здесь разве что чуть подтянули цветопередачу. Примерно на том же уровне остались и камеры: основная на 48 с диафрагмой F1.8, сверхширокоугольная камера на 16 Мп с F2.2 и двукратный зум на 12 Мп с диафрагмой F2.2. Не могу сказать, что это WOW-камера, какой-то восторг я не испытал от качества снимков, но возможно с Google Camera результаты вырастут.

Это были все плюсы и бонусы — смартфон заряженный и супербыстрый: всё будет летать, для игр вообще идеально — и при этом он относительно недорогой!

Из минусов я бы отметил некие ожидания, которых тут не случилось. Я бы ждал от Pro-версии дисплея с частотой экрана 90 или 120 Гц, но видимо приберегли для Mi10 или Mi Mix. Кроме того большой минус именно для России — это отсутсвие NFC. Однако, думаю в глобальной версии этот модуль добавят. Также нет слота для карты памяти, хоть и имеется место для двух симок, но если брать топ-версию на 512 ГБ -это не проблема.

Главным минусом именно этого аппарата (нашей тестовой китайской версии) является отсутствие сервисов Google, но обычно они ставятся прямо из магазина Xiaomi.

Вывод

В целом девайс получился отличный, даже с учётом отмеченных минусов. Перед нами тот случай, когда плюсы всё перевешивают с лихвой. Согласитесь, у какой ещё компании можно приобрести настолько прокачанный гаджет за 34-40 тысяч рублей? Разве что Redmi Note выглядит более выгодной покупкой.

Ну а стоит ли менять свой mi9 или mi9t pro? Не думаю, лучше пододождать mi10, а вот если брать сегодня новый девайс от Xiaomi, то конечно стоит обратить внимание именно на Pro-версию, причём дождаться российской или глобальной версии. Цена может вырасти, но не думаю, что значительно!