Проект модульного смартфона от компании Motorola под кодовым названием Project Ara обзавелся конкурентом. В сети появились изображения схожего смартфона от компании Xiaomi, который именуется Magic Cube и состоит из нескольких блоков.

 Xiaomi

Примечательно, что к утечке, так или иначе, приложил руку генеральный директор Xiaomi. Именно с его аккаунта в социальной сети Weibo были опубликованы рендеры. Правда, в скором времени они пропали.

Хотя Magic Cube и Project Ara схожи между собой по задумке, отличий между ними достаточно много. В первую очередь, выражаются они в том, что проект Xiaomi гораздо практичнее в плане производства, а значит, более близок к реальному воплощению.

 Xiaomi

Все потому, что инженеры китайской компании решили использовать всего 3 модуля. Magic Cube состоит из основы с экраном, блока с камерой и батареи. Из описания проекта следует, что на выбор будут доступны модули с 13 и 15 МП камерами и 2 батареи емкостью 2200 и 3100 мАч. Скорее всего, большая батарея займет место блока с камерой.

Пока не ясно, насколько проект близок к завершению и будет ли он существовать как отдельный смартфон или станет частью Project Ara. В Motorola уже говорили о том, что сторонние производители смогут изготовлять блоки к их смартфону. Поэтому исключать вероятность сотрудничества двух производителей не стоит.