Мы уже рассказывали  том, что компания ZTE готовится в скором времени анонсировать первый смартфон с фронтальной камерой, спрятанной под дисплеем. Также наша команда видела вполне рабочий прототип такой селфи-камеры у OPPO в Шенчжене (ролик есть на канале Droider).

Благодаря такой конструкции нас в скором времени ждут по-настоящему безрамочные смартфоны без всяких выдвижных элементов, из-за которых в частности приходится отказываться от пыле- и влагозащиты.

Xiaomi рассказал, что у них готово уже третье поколение технологии подэкранной камеры и на рынок они выпустят смартфон с селфи-камерой под дисплеем уже в следующем году.

Именно в третьем поколении им удалось добиться максимального эффекта. Ранее компании приходилось делать зону с разреженными пикселями: примерно 1 пиксель на зону из 4 пикселей, благодаря этому свет проходил в нужном количестве, но были видны затемнения экрана.

Теперь же компания разработала дисплей таким образом, чтобы между пикселями были зоны, куда бы попадал свет.  При этом никакого влияния на пиксели и их плотности не было оказано.  Таким образом весь дисплей получит одинаковую яркость, цветовую гамму и цветопередачу. Компания также оптимизировала алгоритмы камеры, таким образом, чтобы она снимала на уровне современных фронталок.