Индустрия продолжает двигаться вперёд к 5G-сетям. Большая пропускная способность и скорости новых мобильных сетей позволят и увеличивать загрузки и файлы, которые будут передаваться. Люди смогут смотреть 4K-видео через стрим или закачивать их. Именно поэтому Xiaomi пытается поменять правила игры и делает очередной шаг к увеличению памяти устройства и удешевлению её для пользователя.

Компания запатентовала 5G-SIM карту, которая может не только обеспечивать подключение к сети, но и выполнять функции накопителя. На самом деле в 2019 году подобное было показано другой компанией. В данной же ситуации мы видим, что Xiaomi проявляет значительный интерес к технологии и планирует создать её своими силами.

У такого решения есть множество плюсов. Например, не нужно переносить файлы, если переезжаете на новый смартфон. Плюс ко всему многие компании делают гибридные слоты памяти, чтобы обеспечить пользователя возможностью увеличить память или использовать две SIM-карты. А в данном случае решается проблема и связи, и переноса, и памяти, а также освобождается пространство в смартфоне.