Блогеры Яндекс.Дзена теперь могут зарабатывать не только на статьях, но и на видеороликах. С сегодняшнего дня Дзен начинает тестировать систему размещения рекламы в видео. Этот вид заработка будет доступен каналам с подключённой монетизацией, авторы которых публикуют видеоролики.

Рекламные блоки появятся в роликах продолжительностью более двух минут. На первом этапе рекламу увидят только пользователи, заходящие в Дзен с компьютера. Пока доступны два типа размещений: статичный баннер и блок с простой анимацией. Как и в статьях, реклама будет соответствовать интересам пользователя, а её тип будет определять рекламодатель. Доходы от монетизации в видео будут поступать на баланс канала.

Кроме того, зарабатывать в Дзене теперь стало проще: платформа обновила правила подключения монетизации. Раньше для подключения рекламы канал должен был набрать не менее 7000 дочитываний за семь дней в статьях со средним временем чтения от 40 секунд. Новый показатель учитывает общее время, которое пользователи провели как в видео, так и в статьях. Монетизация подключается, когда время чтения и просмотра в канале блогера достигает 10 000 минут. Если сравнивать с предыдущей метрикой, то 7000 дочитываний – это около 12 000 минут чтения. Следить за прогрессом показателя блогеры смогут в редакторе.

Подписывайтесь на Droider в Дзене

Яндекс.Дзен активно развивает направление видеоконтента с конца прошлого года. В апреле этого года Дзен увеличил длину видео до 60 минут. Сейчас на платформе уже больше 4000 видеоблогеров, которые создают около 10 000 видео в неделю.

В 2019 году Дзен выплатил блогерам за размещение рекламы в статьях более 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на канал Droider в Яндекс.Дзене