Печальный исход по нашумевшему зимой делу о жалобе «Яндекс» в Федеральную антимонопольную службу. Тогда отечественная IT-компания заявила, что Google пользуется правом владения операционной системой Android для принуждения производителей не предустанавливать в фирменные устройства сервисы конкурентов.

14 сентября стало известно, что ФАС поддержала жалобу и признала Google виновной в нарушении Закона о защите конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Интернет-гиганту грозит штраф в размере от 1 до 15% от выручки на рынке. Окончательное решение по этому вопросу будет принято в октябре. В течение 10 дней компания получит предписание со всеми нарушениями, которые нужно устранить. Представители Google отказались давать подробный комментарий пока не получат документ.

«Россия является первой юрисдикцией, официально признавшей эти практики [в сфере злоупотребления доминирующим положением на рынке магазинов приложений] антиконкурентными. Мы считаем, что решение ФАС послужит восстановлению конкуренции на рынке», — комментирует ситуацию пресс-секретарь компании Ася Мелкумова изданию Lenta. То бишь «Яндекс» решение ФАС одобрил.

Стоит отметить, что после известия о «победе», акции компании выросли на 11%, однако сейчас стали снижаться.

Зарубежные СМИ встали на сторону Google. По мнению инопрессы, владельцы Android могут распоряжаться эко-системой и имеют полное право требовать перестановку лишь собственных сервисов.

Источник: Lenta.ru