Эксперты Яндекс.Маркета изучили спрос на фототехнику и узнали, какие устройства были популярными за прошедший год. В исследовании использовались данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины в период с 14 мая 2019 года по 14 мая 2020 года.

В течение года спрос на фотоаппараты был стабильным, однако наблюдались и традиционные всплески спроса на «чёрную пятницу» и накануне Нового года, а пик пришёлся на 23 декабря. Также перед Новым годом пользователи Яндекс.Маркета больше обычного интересовались фотоаппаратами моментальной печати. По мнению экспертов, именно эту категорию фототехники россияне чаще всего предпочитают в качестве подарка. В то же время спрос на объективы в течение года оставался стабильным и не имел выраженных всплесков.

Фотоаппараты

За последний год среди всех производителей фотоаппаратов самым популярным оказался Canon — 39% пользовательских переходов пришлись на предложения устройств именно этого бренда. На втором месте был Sony (20% переходов), а на третьем — Nikon (19%).

Самой популярной моделью стала Canon EOS 5D Mark IV Body со средней стоимостью около 150 тысяч рублей. Второе место в рейтинге заняла более дешёвая модель от Canon — EOS 6D Mark II Body (средняя стоимость около 90 тысяч рублей). На третьем месте оказался фотоаппарат Sony Alpha ILCE-7M3 Body со средней стоимостью около 130 тысяч рублей.

За последний год россияне в одинаковой степени интересовались как зеркальными, так и беззеркальными моделями со сменной оптикой — на такие устройства пришлось по 39% переходов пользователей.

В целом пятёрка самых популярных моделей фотоаппаратов среди пользователей Яндекса.Маркета выглядит так:

  1. Canon EOS 5D Mark IV Body
  2. Canon EOS 6D Mark II Body
  3. Sony Alpha ILCE-7M3 Body
  4. Canon EOS 4000D Kit
  5. Canon EOS M50 Kit

Объективы

Как и в случае с фотоаппаратами, наиболее популярным производителем объективов стал Canon. За прошедший год на предложения объективов от этого производителя пришёлся 31% пользовательских переходов. Далее в рейтинге были Nikon (14%) и Sony (13%).

Чаще всего россияне интересовались стандартными объективами — почти половина переходов пришлась именно на такие предложения. Широкоугольный объектив стал вторым по популярности (26%), а телеобъектив — третьим (21%). Самой популярной стала модель от Canon со средней стоимостью около 8 тысяч рублей, а самой дорогой — объектив Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM со средней стоимостью более 100 тысяч рублей.

Топ-5 наиболее популярных объективов на Яндекс.Маркете:

  1. Canon EF 50mm f/1.8 STM
  2. Canon EF 50mm f/1.4 USM
  3. Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM
  4. Tamron 28-75mm f/2.8 Di III RXD (A036) Sony E
  5. Canon EF 85mm f/1.8 USM

Фотоаппараты моментальной печати

Среди фотоаппаратов моментальной печати в пятёрку самых популярных моделей вошли в основном устройства от японского производителя Fujifilm. На первом месте оказался Fujifilm Instax Mini 9 со средней стоимостью около 5500 рублей. На втором — более дорогая модель (средняя стоимость около 13 тысяч рублей) Polaroid Snap Touch. Третьим по популярности фотоаппаратом моментальной печати стал Kodak Mini Shot со стоимостью около 5—6 тысяч рублей.

Рейтинг наиболее популярных фотоаппаратов моментальной печати на Маркете выглядит так:

  1. Fujifilm Instax Mini 9
  2. Polaroid Snap Touch
  3. Kodak Mini Shot
  4. Fujifilm Instax Wide 300
  5. Fujifilm Instax SQ 6