Руководство “Яндекса” направило в Федеральную антимонопольную службу заявление, в котором российская компания обвиняет Google в монополизации операционной системы Android.

Yandex и Google

Представители “Яндекса” считают, что американская компания нарушает законодательство и создает неконкурентную среду, запрещая производителям мобильных устройств предустанавливать на Android приложения сторонних разработчиков.

В частности, компания требует отделить пользовательские сервисы от Android и дать возможность производителям устройств самостоятельно выбирать пакет предустановленных программ поверх операционной системы от Google.

“Мы считаем, что сервисы для пользователей — такие как поиск, карты, почта и т. д. — необходимо отделить от операционной системы Android. Нам кажется важным вернуть конкуренцию в область качества продукта — когда побеждает не тот, у кого больше рычагов давления, а тот, кто делает лучший сервис”, — говорится в сообщении компании.

Примечательно, что летом 2014 года “Яндекс” уже проходил свидетелем в расследовании Еврокомиссии, посвященному зависимости Android-приложений от Google. Тогда внимание органа исполнительной власти привлекла ситуация с отказом многих производителей мобильных устройств от установки сторонних прошивок, вроде “Яндекс.Кит”. Представители компаний Fly, Explay и Prestigio сообщили российской компании, что больше не могут сотрудничать с “Яндексом” из-за условия, которое было поставлено Google.

Отметим, что в конце прошлого года Аркадий Волож, основатель “Яндекса”, в интервью изданию “Ведомости” заявил, что российская компания не подает на Google заявление в ФАС, потому что предпочитает бороться с конкурентом собственными силами.

Согласно источнику, операционная система Android установлена на более чем 80% работающих в России мобильных устройствах.

Источник: “Ведомости”