На конференции в Санкт-Петербурге интернет-компания “Яндекс” представила новый сервис, позволяющий искать мастеров для ремонта квартир, грузчиков для переезда или уборщиков. Пока новинку отечественного поисковика решено опробовать на жителях Москвы и Петербурга.

 Скан с сайта сервиса "Яндекс.Мастер"

Пользователю сервиса нужно будет сообщить свой адрес, а также вид услуги, которую необходимо выполнить. “Яндекс.Мастер” сам найдет исполнителя и свяжет его с заказчиком. После выполнения услуги, заказчика попросят оценить качество работы.

“Сейчас рынок услуг устроен так, что невозможно разобраться, кому можно доверять, а кому нет. Найти хорошего исполнителя довольно трудно. Львиную долю заказов получают не лучшие компании, а те, у кого более агрессивная реклама. Мы хотим упорядочить этот рынок, чтобы люди могли пользоваться услугами профессионалов”, — сказал руководитель сервиса Александр Коротаев.

Услуги, которые россияне ищут в интернете. Инфографика от "Яндекс"

На данный момент с сервисом уже работают 70 сторонних компаний. Их количество будет увеличиваться. До конца 2014 года размещение в сервисе будет бесплатным, сообщили представители “Яндекса”.

Если эксперимент с новым сервисом окажется удачным, то “Яндекс.Мастер” появится и в других городах России. В ближайшее время ожидаются приложения для iOS и Android-устройств.