Российская интернет-компания «Яндекс» запустила краудфандинг-сервис «Вместе» для сбора денег в интернете.

Логотипы платформ "Вместе" от Яндекс

Проект объединяет 3 новых платёжных инструмента: страницу для приема денежных средств, форму для сбора денег и кассу для благотворительности. Теперь пользователи и компании могут организовать полноценный сбор денег на собственных платёжных страницах — без всяких технических знаний и дополнительных затрат.

“На сайтах многих благотворительных организаций до сих пор нет возможности совершать онлайн-платежи. Настроить полноценный приём пожертвований в интернете, да так, чтобы это было удобно пользователям, под силу только крупным фондам. То же с частными инициативами. На рынке очень мало простых и одновременно технологичных решений для сбора денег через интернет. Наша платформа сокращает расстояние от желания помочь до совершённого платежа — и со стороны пользователей, и со стороны благотворительных фондов. Это способно перевернуть рынок”, — прокомментировала Алла Савченко, директор по продуктам «Яндекс.Денег».

Страница для приема денег. Яндекс

Страница для приема денег — это инструмент для физических лиц, которым нужно быстро собрать финансирование на добрые дела. Представляет собой готовую, красиво оформленную страницу, позволяющую принимать помощь с электронных кошельков и банковских карт. Ссылкой на страницу сбора можно делится в соцсетях и блогах, а также отправлять друг другу по электронной почте.

Форма для сбора денег. Яндекс

Форма для сбора денег — это инструмент для юридических лиц, с помощью которого можно принимать взносы и пожертвования с электронных кошельков и банковских карт на расчетный счет. При этом нет необходимости заключать договор или интегрировать платежное решение — форма создается в виде кода, который можно вставить на сайт. Информацию о платеже организация получает в виде полноценной банковской платежки.

Касса для благотворительности. Яндекс

Касса для благотворительности — это инструмент для благотворительных организаций и фондов, у которых нет технических специалистов для интеграции обычной «Кассы» на сайт или даже нет сайта. Представляет собой готовую страницу для приема платежей с банковских карт, кошельков, наличными через терминалы и со счетов мобильных телефонов. Фонду достаточно поставить ссылку на эту страницу на свой сайт или группу в соцсетях. “Касса” также предусматривает возможность автоматических регулярных платежей. Для подключения Кассы фонду нужно прислать заявку, и команда «Яндекс.Денег» в течение нескольких дней сама создаст платёжную страницу и будет её поддерживать.

Скан интерфейса сервиса "Вместе" на Яндекс.Деньги

“По данным MasSolution, рынок краудфандинга США в 2013 году должен был составить 3,6 миллиардов долларов, в Европе — 1,3 млрд. В России таких исследований вообще не проводилось (оно и понятно, сегмент крошечный), но по разным экспертным оценкам в 2013 году он составил не больше 8-10 млн долларов”, — говорит Евгения Арнаутова, пресс-секретарь «Яндекс.Денег».

В пресс-релизе компании уточняется, что в дальнейшем на сайте проекта будут появляться новые удобные инструменты для благотворительности — например, виджеты, показывающие, сколько людей уже перевели деньги на проект, каталоги акций и страницы фондов.