Ещё 5 лет назад умы мальчишек и их отцов захватывали управляемые модели вертолётов. Затем эти игрушки эволюционировали в дронов, а их возможности существенно расширились. Теперь с помощью этих небольших летательных аппаратов можно не только вести съёмку, но и доставлять товары.

Именно на этой ниве решила попробовать себя Yota — виртуальный оператор совместно с Copter Express запускают в Москве доставку SIM-карт дронами.

По подсчётам специалистов обеих компаний, летательные устройства будут разносить до 700 комплектов подключения в день. Естественно, просто так летать по городу дроны не смогут. Доставка будет осуществляться в Yotaport. Пока их всего 4 на Москву: в павильоне Политехнического музея на ВДНХ, районе института «Стрелка», а также парки «Музеон» и «Сокольники». Радиус доставки от Yotaport — 600 метров. Заказавшим SIM-карту, платить за «высокотехнологичную» доставку не придётся. Эксперимент продлится в течение сентября. Если его признают успешным, то Yota-дроны появятся и в других городах.

Впрочем, аналитики скептически относятся к зате и уверены, что идея виртуального оператора — не более чем пиар-акция.

Источник: РБК