Патентные войны – удел не только гигантских корпораций, вроде Samsung, Apple и Google. Оказывается, компаниям поменьше, а именно Yota Devices и PocketBook, тоже не чужда полемика.

Чехол YotaDevices

Радует, что в конце концов производители смогли договориться и возможно стали примером для других брендов.

Напомним, что разногласия касались использования торгового знака двухэкранного смартфона. PocketBook представила чехол CoverReader для Galaxy S4, благодаря которому смартфон Samsung получал второй E-ink экран. Данный аксессуар нарушал патент Yota Devices, занимающейся разработкой YotaPhone. Как следствие, в июне 2014 года отечественный производитель подал в суд на PocketBook. Однако после переговоров компромиcс был найден – Yota Devices выдала лицензию на продажу чехлов CoverReader в России.

Генеральный директор компании проккоментировал ситуацию следующим образом: «Мы инвестировали большие средства в защиту своей интеллектуальной собственности. Для нас патент – это возможность лицензирования наших технологий другими игроками рынка».

Приятно видеть, что ограничения и взыскания – не единственный способ окончания патентных войн и компании доказали это. Чехол CoverReader для Galaxy S4 можно купить за 3 490 рублей.

Источник: РБК