Впервые о российском смартфоне от компании Yota заговорили в 2010 году, когда глава холдинга «Ростехнологии» Сергей Чемезов показал первый (не рабочий) прототип нового устройства президенту России. Тогда предполагалось, что аппарат появится на рынке в первой половине 2011 года, но по ряду причин этого не произошло, и многие забыли о Yota – смартфоне.

 Yota

Однако вчера компания представила первый рабочий прототип нового устройства, который некоторые журналисты уже успели покрутить в руках. Нам это пока не удалось, но как знать, может быть в ближайшем будущем, вы сможете посмотреть наш видео обзор. Но ничего конкретного мы не обещаем.

Итак, смартфон. Самой главной особенностью нового устройства является дополнительный 4,3 дюймовый EPD дисплей расположенный за задней панели устройства.

Yota

По словам представителей компании, они хотели создать смартфон, который бы помогал пользователям наслаждаться виртуальной стороной жизни, не теряя из вида жизнь реальную. Насколько у них это получилось пока сказать сложно.

 Yota

Как я уже говорил выше, в компании новое устройство называют полностью российским, и в чем-то они действительно правы. По словам президента Yota Devices, новинка была разработана в России, но при в ее производстве используются зарубежные комплектующие.

Yota Yota

Смартфон от компании Yota построен на платформе Qualcomm Snapdragon MSM 8960 и работает под управлением последней операционной системы Android версии 4.2. Что касается экранов, то основной произведен Japan Display, а производством чернильного дисплея занимается тайваньская компания Elink. Также смартфон оснащен модулем LTE и 12 мегапиксельной камерой.

Новые подробности об этом необычном устройстве будут известны в феврале следующего года на MWC.

За «живые» фотографии спасибо Mobile-review.com