После того, как в марте 2015 года YouTube позволил пользователям загружать видео в VR 360, видеохостинг объявил о запуске “живых” трансляции в аналогичном формате.

Вместе с новоиспеченным форматом прямых трансляций, сервис представил функцию пространственного звучания для видео.

Чтобы обеспечить такую трансляцию технически, YouTube открыл для разработчиков API. Также компания отправила несколько VR 360-камер в официальные YouTube-студии, где популярные блогеры смогут попробовать новой формат трансляций.

Jazz.gif

“Больше всего меня поражает, что благодаря возможностям видео 360 теперь каждый сможет «прожить» событие вместе с его участниками где бы он не находился. Студенты смогут в реальном времени присутствовать на важных мероприятиях, не выходя из аудитории. Путешественники побывают в далеких странах, а исследователи — спустятся в морские глубины без специального оборудования и физических перегрузок, которые бы они испытали в реальности. А дети, которые сегодня мечтают попасть на матч любимой футбольной команды или побывать на концерте, смогут это сделать, даже если событие будет происходить за тысячи километров от их дома”, — говорит Нил Мохан, глава отдела разработки продукта.

По словам представителя YouTube, в ближайшее выходные разработчики организуют первую в мире трансляцию видео в 360 избранных выступлений артистов с калифорнийского фестиваля музыки и искусств Coachella.

Источник: Google