Буквально на днях, а именно 22 декабря, известной компании Dell исполнилось 30 лет.

Dell

Cоздатель Майкл Дэлл собирал первые компьютеры буквально на коленках, что определенно заслуживает уважения в редакции Droider. Так что читайте наш взвешенный материал о компании по случаю юбилея.

Уже в 12 лет Дэлл понял, что к чему в жизни и устроился подрабатывать на почту. Казалось бы, весьма каноничная работа для американского мальчишки, однако задачей Майкла было убедить жителей района оформить подписку на газету — за каждого из них выплачивался процент. Мальчик смекнул, что быстрее поддаются внушению недавно переехавшие в район люди и, недолго думая, будущий основатель Dell подключил друзей к поискам новосёлов. К концу каникул Майкл заработал 2 000 долларов. Посчитайте, сколько это сейчас в рублях для повышения градуса зависти.

Заметный интерес к технике проснулся уже в подростком возрасте, когда 15-летнему Майклу подарили Apple II. Дэлл почти сразу же кинулся разбирать компьютер, чтобы посмотреть, как же устройство можно улучшить. Думаю, что шок родителей, совершивших столь дорогую покупку, можно только представить.

Фото заряжено на успех и богатство

Во время обучения в Техасском университете  — в 1984 году, если точнее — Майкл Дэлл основал компанию PC Limited, занимавшуюся сборкой и продажей самодельных модификаций IBM PC. Штаб-квартирой стартапа служила комната общежития, а начальный капитал составлял всего 1 000 долларов. Компания дважды изменяла название – в 1988 на Dell Computer, а в 2003 — на Dell Inc.

Год спустя, Майкл Дэлл добровольно покинул пост СЕО компании, назначив вместо себя близкого по духу Кевина Роллинса. При этом, отец-основатель сохранил за собой место председателя совета директоров.

В 2005 году американский журнал Fortune назвал Dell «компанией, вызывающей наибольшее восхищение в США».

В момент формирования стратегии компании Майкл Дэлл  руководствовался 3 принципами:

  • Никогда не продавать через посредников;
  • Забыть о складских запасах;
  • Клиенту – максимум уважения.

Именно эти принципы сформировали основное направление деятельности – сборка компьютеров в желаемой клиентом конфигурации. Это ли не прямое следование определению «Персональный компьютер»?

Случай, про которой нельзя упомянуть. В 2009 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретились Майкл Дэлл и… Владимир Путин.

Основатель Dell спросил президента, как IT-компании могут помочь интенсивнее использовать информационные технологии и расширить экономику страны. Владимир Владимирович же гордо заметил, что «нам не нужно помогать, мы не инвалиды. Реально нужно помогать бедным, нужно помогать людям с ограниченными возможностями, нужно помогать пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам». Более подробно об этом можно почитать и посмотреть здесь.

В уходящем 2014 году компания взяла новый рубеж: Forbes признал Dell третьей по величине частной компанией в США.