Чего только не предлагают ученые в качестве зарядки для наших гаджетов! Это и солнечные батареи, зарядки от дров и на пару и т.д.  Оказывается, тело человека вырабатывает так много энергии, что ее хватит даже на подзарядку наших Android-девайсов! Именно эту особенность воплотил в жизнь 24-летний кениец Энтони Мутуа, разработав ультратонкий чип на основе кристалла, способный заряжать мобильные телефоны. Все, что нужно — это расположить такой чип в подошве обуви. Уже в скором времени начнется серийное производство таких необычных зарядных устройств.

Чип способен аккумулировать энергию движения человека, так что смартфон можно подзарядить как на «на ходу» при помощи кабеля, так и после того, как вы перестали двигаться и сняли обувь. Устройство, цена которого составляет 46 $, можно встроить практически в любую пару обуви и перенести при желании на новую.

Эта технология станет вдвойне полезной: владельцы такой необычной подзарядки не только избавятся от проблемы с разрядившимся устройством, но и получат дополнительный стимул, двигаться больше.