Очередной смартфон с претензией на то, чтобы называться «отечественным», грозится выйти в 2016 году.

TaigaPhone

Компания InfoWatch в лице Натальи Касперской объявила, что защищённый от киберугроз аппарат TaigaPhone выйдет до конца лета.

«TaigaPhone сейчас находится на последней стадии разработки. В течение 2-3 месяцев, в конце лета планируем выпустить первую серию. Она будет небольшая. Ожидаем получить обратную связь от пользователей, после этого будем думать, что делать дальше», — поделилась планами Касперская.

Созданием смартфона занимается ООО «Тайга систем», которую поглотила InfoWatch. TaigaPhone собирают в Китае, а в качестве операционной системы используют модифицированный Android. Разработчики обещают защиту от киберугроз, перехвата и «утечки» данных.

«Никакая информация с устройства — фотография, документы, телефонный разговор, данные о местоположении — не сможет «утечь» без ведома пользователя. Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство — собственные дизайн, инженерия и схемотехника». — уточняет Алексей Нагорный, совладелец «Тайга систем».

TaigaPhone предназначен исключительно для корпоративных пользователей и не планирует конкурировать с YotaPhone или устройствами «Открытой мобильной платформы». InfoWatch намерены сделать защищённый смартфон частью решения Traffic Monitor.

Источник: Life