В ходе лас-вегагасской выставки Consumer Electronics Show была замечена конфигурируемая система, которая является концептом модульного смартфона от ZTE.

ZTE Eco-Mobius

Ранее новинку под названием Eco-Mobius продемонстрировали на международной выставке в Китае. Подобно смартфону Project Ara от Motorola Mobility, коммуникатор ZTE предусматривает отдельные модули, заключенные в корпус устройства. Это позволяет заменять устаревшие или поврежденные детали вместо покупки нового телефона.

Поскольку Eco-Mobius это всего лишь макет, то потрогать его или проверить работу не удастся даже посетителям выставки CES. Судя по доступным изображениям, самостоятельные блоки в виде процессора, оперативной памяти, аккумулятора, камеры и прочие крепятся в предусмотренные пазы с помощью магнита. Конструкция защищена крышкой, как у обычных смартфонов.

ZTE Eco-Mobius

Известно, что Eco-Mobius отличается от модульных собратьев еще и тем, что предполагает широкий спектр модификаций дизайна. Так, уточняется о возможности выбрать корпус из дерева, металла или карбона.

ZTE Eco-Mobius

По заявлению представителей китайской компании, разработка коммерческой версии модульного телефона не является первостепенной задачей в ZTE, однако планы по превращению концепта в реальность есть. Какая-либо еще информации о будущем системы Eco-Mobius пока отсутствует.