Сегодняшнее приложение пригодится каждому музыканту. Если вы когда-нибудь увлекались игрой на струнных инструментах, то, наверняка, слышали о таком устройстве как тюнер. Тюнер — это такая коробочка со стрелкой или дисплеем, которая помогает точно настроить инструмент. Гитару, например.

Если вы счастливый обладатель телефона с Android, то без проблем можете обзавестись тюнером в своем мобильном. Приложение gStrings поможет вам настроить на нужный лад гитару (или что там у вас есть со струнами) где и когда угодно.

Основной интерфейс работает в трех режимах:

  • Звук ноты. Выбираете нужную ноту и слышите характерный синусоидальный звук
  • Настройка конкретной ноты. Дергаете струну, и стрелка на экране покажет отклонение от искомой частоты
  • Автотьюн. Программа автоматически определяет ближайшую ноту и показывает отклонение от нее. Так работают большинство тюнеров

Помимо нескольких цветовых схем предусмотрен и ряд настроек. Это регулировка громкости микрофона и выбор инструмента для настройки: скрипка, альт, виолончель, контрабас и, собственно, гитара.

Есть еще одна фича, которая может быть полезна профессионалам. Представьте, что строй в группе или оркестре, где вы играете, немного смещен. Например, вместо 440 Герц для ноты «Ля» инструменты настроены на 460 Герц. В этом случае вам также поможет gStrings.

Программа сама определит величину расхождения и поможет войти в нужный строй.

Маркет